Здравствуйте, брал кредит в 2013 году, не платил, кредит продали, мне присудили, в15 году, то платил то нет, короче

Здравствуйте, брал кредит в 2013 году, не платил, кредит продали, мне присудили, в15 году,то платил то нет, короче выплатил в этом году в марте, и сейчас они сделали индексацию и хотят еще 78т, можно ли что-нибудь сделать?

Уточнение от клиента
Мой номер 89618566163
, Сергей Ковалев, ст-ца. Удобная
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер. К сожалению норма права о взыскании индексации решения суда, имеется, суды активно взыскивают эти денежные средства. Все, что можно сделать, это проверить расчет индексации на правильность. Если имеется ошибка, представить свой контррасчет. Удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Всё зависит от собранных истцом доказательств и условий кредитного договора, есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям. Если выплаты были нерегулярными и с задержкой, то индексация возможна, надо готовиться к суду и там возражать при наличиии оснований, а также подумать о том, чтобы просить в суде отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 В соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

при этом, нормами указанного кодекса установлено то, что такая индексация производится на день исполнения решения суда.

По поводу того, что

выплатил в этом году в марте,

надо обратить особое внимание — Вы полностью исполнили решение суда, было ли окончено исполнительное производство?

Сергей, после Ваших уточнений, я смогу продолжить консультацию.