8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит в наследство

Здравствуйте! Остались непогашенные кредиты после смерти отца на сумму 150000 руб. В наследство не вступали. Пришла бумага получить накопительную часть трудовой пенсии, стоит ли ее получать или банк ее все равно заберет? Является ли накопительная часть трудовой пенсии наследственной массой?

, Дмитрий, с. Валентин
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Дмитрий!

Накопительная часть трудовой пенсии Вашего отца является наследственной массой. Поэтому если Вы не хотите унаследовать долги отца, то Вам не стоит ее получать. Банки не упустят такой возможности, чтобы взыскать долги по кредитам с наследников.  УСПЕХА ВАМ.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, с. Валентин

Извините, но некоторые Ваши коллеги считают, что накопительная часть трудовой пенсии моего отца не является наследственной массой, т.к.:

Страховые взносы застрахованного лица, образующие его пенсионные накопления, являются в силу ст. 16 ФЗ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и ст. 5 ФЗ N 111-ФЗ федеральной собственностью, а не собственностью умершего. Поясните еще пожалуйста!

Коллеги тоже правы. Однако, надо учитывать нижеследующее. Я это и имел в виду.

Статья 1183 Гражданского кодекса РФ. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1.
Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных
им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к
ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию,
возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных
денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к
существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его
семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того,
проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1
настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю,
или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм
в установленный срок
соответствующие суммы включаются в состав
наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим
Кодексом.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.03.2014