Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит в наследство

Здравствуйте! Остались непогашенные кредиты после смерти отца на сумму 150000 руб. В наследство не вступали. Пришла бумага получить накопительную часть трудовой пенсии, стоит ли ее получать или банк ее все равно заберет? Является ли накопительная часть трудовой пенсии наследственной массой?

26 Марта 2014, 07:24, вопрос №407216 Дмитрий, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Дмитрий!

    Накопительная часть трудовой пенсии Вашего отца является наследственной массой. Поэтому если Вы не хотите унаследовать долги отца, то Вам не стоит ее получать. Банки не упустят такой возможности, чтобы взыскать долги по кредитам с наследников.  УСПЕХА ВАМ.

    26 Марта 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, но некоторые Ваши коллеги считают, что накопительная часть трудовой пенсии моего отца не является наследственной массой, т.к.:

    Страховые взносы застрахованного лица, образующие его пенсионные накопления, являются в силу ст. 16 ФЗ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и ст. 5 ФЗ N 111-ФЗ федеральной собственностью, а не собственностью умершего. Поясните еще пожалуйста!

    26 Марта 2014, 09:20
  • Юрист - Филоненко Александр

    Коллеги тоже правы. Однако, надо учитывать нижеследующее. Я это и имел в виду.

    Статья 1183 Гражданского кодекса РФ. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

    1.
    Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных
    им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к
    ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию,
    возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных
    денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к
    существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его
    семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того,
    проживали они совместно с умершим или не проживали.

    2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

    3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1
    настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю,
    или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм
    в установленный срок
    соответствующие суммы включаются в состав
    наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим
    Кодексом.


    26 Марта 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats