Имею ли я право на раздел дома?

С мужем развелись в 2009 году......после еще жили года 2 вместе но уже в разводе.....в итоге жизнь не сложилась....мы разошлись, в общем ушла ни с чем , дом покупался в браке...какие права я имею????

Уточнение от клиента

Спасибо Яна!!! Для уточнения еще спрошу... я ему расписку написала что жилищных и материальных претензий не имею, от руки ни кем ни заверена.....она может мне помешать????

Уточнение от клиента

Можно еще вопрос.....муж и наша дочь являются собственниками этого дома, это влияет на что нибудь,.....как подовать на раздел если у меня нет ни каких бумаг на дом....делать запрос????? По идеи я там ни кто?!!!....что мне делать в первую очередь????? Заранее спасибо!!!!!

, Наталья, Сайхин
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

Можете подавать на раздел имущества. Вы имеете право минимум на половину дома.

Правовое понятие законного режима
имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой
закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их
совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно нажитое
имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период
брака.

К совместно нажитому в браке имуществу
Семейный кодекс РФ относит:

доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
деятельности;

полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты;

приобретенные за счет общих доходов
супругов движимые и недвижимые вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в
капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК
РФ).

Наталья
Клиент, Сайхин

Скажите, он щас живет с новой женой у нее 2 детей, в скором родился совместный ребенок....еще проживает наша совместная дочь с ним, на какую часть мне претендовать????

Составляете исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества и подаёте в суд. В иске указываете, что Вы считаете совместной собственностью. Если нет документов на дом — ходатайствуйте об истребовании у ответчика.