Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имею ли я право на раздел дома?

С мужем развелись в 2009 году......после еще жили года 2 вместе но уже в разводе.....в итоге жизнь не сложилась....мы разошлись, в общем ушла ни с чем , дом покупался в браке...какие права я имею????

26 Марта 2014, 06:31, вопрос №407193 Наталья, г. Сайхин

Уточнение клиента

Спасибо Яна!!! Для уточнения еще спрошу... я ему расписку написала что жилищных и материальных претензий не имею, от руки ни кем ни заверена.....она может мне помешать????

26 Марта 2014, 06:43

Уточнение клиента

Можно еще вопрос.....муж и наша дочь являются собственниками этого дома, это влияет на что нибудь,.....как подовать на раздел если у меня нет ни каких бумаг на дом....делать запрос????? По идеи я там ни кто?!!!....что мне делать в первую очередь????? Заранее спасибо!!!!!

26 Марта 2014, 08:15
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Наталья.

    Можете подавать на раздел имущества. Вы имеете право минимум на половину дома.

    Правовое понятие законного режима
    имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой
    закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их
    совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно нажитое
    имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период
    брака.

    К совместно нажитому в браке имуществу
    Семейный кодекс РФ относит:

    доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
    деятельности;

    полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты;

    приобретенные за счет общих доходов
    супругов движимые и недвижимые вещи;

    ценные бумаги, паи, вклады, доли в
    капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

    любое другое нажитое супругами в период
    брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено
    либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК
    РФ).


    26 Марта 2014, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, он щас живет с новой женой у нее 2 детей, в скором родился совместный ребенок....еще проживает наша совместная дочь с ним, на какую часть мне претендовать????

    26 Марта 2014, 06:56
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Составляете исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества и подаёте в суд. В иске указываете, что Вы считаете совместной собственностью. Если нет документов на дом — ходатайствуйте об истребовании у ответчика.

    26 Марта 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats