Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я получить материнский капитал если на момент рождения ребенка я не

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я получить материнский капитал если на момент рождения ребенка я не была гражданкой Российской Федерации и теперь у меня есть паспорт Российской Федерации ребенка я родила сына 2020 году, Паспорт получила 2023г.?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

могу ли я получить материнский капитал

 нет, не сможете, поскольку

на момент рождения ребенка я не была гражданкой Российской Федерации

 По действующему законодательству на момент рождения ребенка у матери должно быть гражданство РФ и у ребенка гражданство РФ должно быть по рождению, а не в результате приема в гражданство РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Виктория
Клиент, г. Москва
А муж может получить материнский капитал, или нет, мы розписались после рождения ребёнка, хоть в графе отец он был вписан при рождении, муж ГР РФ

Нет, не может. Отец может получить МК только если такое право было у матери, но она умерла, лишена родительских прав или пропала без вести и не успела свое право реализовать.