Здравствуйте нужна помощь в вопросе дом в деревни 200кв отец собственник хочет продать дом имеют ли право его сын если он просто прописан в нём

, Татьяна, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Прописка сына в доме не мешает отцу продать этот дом.

Татьяна
Клиент, г. Братск
То есть отец ничего не должен только на его усмотрение

В данной ситуации все зависит только от решения собственника (отца)

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Собственник недвижимости может продать, независимо кто там просто прописан. При продажи недвижимости всех выпишут.

Татьяна
Клиент, г. Братск
Здравствуйте скажите а если прописана внучка 14 лет
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Собственник дома имеет право продать (подарить) свой дом независимо от наличия зарегистрированных (прописанных) в нём лиц. Зарегистрированные (прописанные) в доме лица вправе пользоваться жильём, однако собственник жилья, в том числе новый, скорее всего обратится в суд с иском о снятии с регистрации (выписать) всех из своего дома и принудительном выселении. В этом случае могут взыскать кроме судебных издержек так же и затраты на обслуживание/ремонт дома, коммунальные платежи и проч., вплоть до компенсации за пользование жилым помещением по среднерыночной стоимости. В случае, если сын несовершеннолетний, то это так же не является препятствием для продажи дома (местом жительства (прописка) несовершеннолетнего ребёнка до 14 лет признаётся место жительства родителей, если и отец при продаже дома сам выпишется, и мать не прописана в этом доме, то иск нового собственника о выписке такого ребёнка достаточно перспективен).