Здравствуйте, случилась следующая ситуация, ко мне на улице начал приставать мужчина в состоянии сильного

Здравствуйте, случилась следующая ситуация, ко мне на улице начал приставать мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения (невнятная речь и бутылка пива в пакете), я его игнорировал до момента когда он применил рукоприкладство я в попытке прекратить сие действие легонько его толкнул, в результате он не удержав равновесие упал на спину и разбил голову, кровь я остановил вызвал скорую и полицию, он встал и полез с кулаками дальше. Полицейский участковый сказал, что поводов для волнения нет, и можно забыть данную ситуацию, так ли это на самом деле? И что мне делать я не хочу в тюрьму... Помогите, спасибо.

Уточнение от клиента
Фельдшер осмотрев его сказал, что шишка и шишка ничего страшного.
, Владимир, г. Хабаровск
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чисто с юридической точки зрения у вас действительно нет повода для волнения, в ваших действиях нет состава преступления, и уголовной ответственности самооборона не подлежит. Другое дело, что этот мужчина или его родственники могут настоять на возбуждении уголовного дела, но поскольку признаков преступления нет, оно будет закрыто. Тем не менее если вас вызовут для дачи показаний, нужно будет прийти и еще раз рассказать про эту ситуацию.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск
Стоит ли мне обратиться за помощью в коллегию адвокатов, в случае если придется давать показания?
Владимир
Клиент, г. Хабаровск
Забыл заказать: Спасибо за ответ вы меня успокоили.