В 2018г подала на алименты через суд, но исполнительный лист дома

В 2018г подала на алименты через суд, но исполнительный лист дома. Он подал на уменьшение, и получилось. Так как первый ребёнок от первого гражданского брака. Я родила вторую от него. В этом году заключили нотар соглашение на двоих детей. На первую платит по испол листу. Это нормально?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Нормально /ненормально — это не юридические категории. С этим — к психиатру.

Из Вашего невразумительного описания ситуации не понятно, какая у Вас проблема.

Не понятно, как «он»

платит по испол листу

 если

исполнительный лист дома.

возможно, платит добровольно, но Вы этого не указали.

Он подал на уменьшение, и получилось

 что получилось — тоже не понятно. Если размер алиментов был уменьшен, то старый исп.лист суд должен был отозвать, выдать новый, с новым размером алиментов.

Нотариальным алиментным соглашением нельзя изменить судебное решение. Такое соглашение действует в дополнение к исп. листу на взыскание алиментов.

И исполнительный лист, и нотариальное соглашение об уплате алиментов — исполнительные документы. Требования каждого из них (если они не отменены, не признаны недействительными) должны исполняться должником надлежащим образом. Каждый из них может быть предъявлен к принудительному исполнению.

Если Вас не устраивает, как «он» платит алименты — обратитесь в ФССП со своими исполнительными документами.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.