На территории муниципального образования существует единственная теплоснабжающая организация, с которой у администрации заключен договор на поставку тепловой энергии

На территории муниципального образования существует единственная теплоснабжающая организация, с которой у администрации заключен договор на поставку тепловой энергии. Отапливается жилой поселок, состоящий из 17 многоквартирных домов и Детский сад. С 1 мая 2024 года, теплоснабжающая организация уведомляет о прекращении поставки тепловой энергии по данным объектам.

Что делать в такой ситуации, учитывая, что иных альтернативных источников теплоснабжения в данном микрорайоне не имеется. Как можно разрешить данную ситуацию и обязать теплоснабжающую организацию отапливать микрорайон дальше?

, Антонина, г. Тверь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С 1 мая 2024 года, теплоснабжающая организация уведомляет о прекращении поставки тепловой энергии по данным объектам.

 Добрый день! На каком основании прекращена поставка? Есть уведомление связано с выводом источника из эксплуатации, то он осуществляется в соответствии с Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.2023 N 1130

Вывод из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей осуществляется после получения согласования на вывод из эксплуатации от органа местного самоуправления,

если причина в смене собственника котельной, то будет договор с новым собственником (или может арендатором), у прежнего оснований для поставки оснований нет. Уточните данный момент

Антонина
Клиент, г. Тверь
Обосновано это тем, что данная организация может оказывать услуги только по хранению товаров государственного материального резерва в соответствии с №79 ФЗ от 29.12.1994 и будет проводится модернизация котельных, мощности которых хватит только на отопление их объектов. Но, на территории данного микрорайона находится принадлежащая им котельная, на основании чего ранее и были заключены договоры теплоснабжения.

модернизация предполагает вывод из эксплуатации, соответственно нужно согласие органа МСУ в соот. с приведенными выше Правилами. Учитывая, что к коммунальной сфере у нас приковано особое внимание стоит уже сейчас обратится в прокуратуру указав на риски оставления 17 мкд без отопления