При разводе муж имеет право на купленную мной квартиру?

Добрый день ! Меня зовут Наталья . Более 20 лет замужем , отношение с мужем сложные… Подумываю о разводе

Имеем 2 детей . Старшая ( 23) только мой ребенок от первого брака. Есть общий сын ( 14)

Имеем 2 квартиры в Петербурге . Одна - общая , доли и на детей тоже ( материнский капитал тоже)

Вторая квартира куплена мной в браке за мои и материнские деньги ( продала квартиру в Минске после смерти матери по завещанию) и строила в Петербурге и потом еще лет 5 выплачивала на свои заработанные )

Вопрос ?

1. При разводе муж имеет право на купленную мной квартиру ?

2. Я хочу эту купленную квартиру завещать дочери уже сейчас , нужно ли для этого разрешение мужа ?

С уважением , Наталья

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вторая квартира куплена мной в браке за мои и материнские деньги ( продала квартиру в Минске после смерти матери по завещанию) и строила в Петербурге и потом еще лет 5 выплачивала на свои заработанные )

Если покупка была в браке, по умолчанию это совместное имущество с равными долями.

Если вы вкладывали при покупке только личные деньги (продажа наследства), такую квартиру можно признать вашей личной собственностью.

2. Я хочу эту купленную квартиру завещать дочери уже сейчас, нужно ли для этого разрешение мужа

Если вы не решите вопрос с определением режима собственности (совместная или личная), завещание будет распространяться только на половину этого имущества.