Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как заплатить налог от работы на иностранную компанию дистанционно

Здравствуйте.

В течение 2013 года работал на иностранную компанию дистанционно. Контракт был заключен онлайн, на руках только файлы pdf где стоит цифровая подпись от сервиса, через который заключался контракт (tbe.taleo.net).

Чтобы заплатить налог, я разобрался, что мне надо подать декларацию 3-ндфл

Вопросы

1. Есть ли инструкция, как заполнить декларацию?

2. Документы надо перевести и заверить нотариально (с англ). Необходимо ли переводить все документы (например, соглашение о неразглашении надо переводить? на него идет ссылка в основном тексте контракта). Или достаточно тех документов, где описываются условия работы: основной контракт, размер вознаграждения (за час)

3. Как посчитать сумму налога, если получал деньги в долларах на банковский счет?

4. При подаче декларации должен ли я буду в налоговую отдать переведенные документы, и вернет ли налоговая их мне (в следующем году опять платить налог)

Спасибо.

26 Марта 2014, 05:56, вопрос №407181 Алексей, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! 

    1. «Есть ли инструкция, как заполнить декларацию?» — порядок заполнения я прикрепила ниже.

    2. перевести достаточно контракт, в котором описан порядок и размер получения дохода.

    3. «Как посчитать сумму налога, если получал деньги в долларах на банковский счет?» — Вам нужно пересчитать сумму в рубли по курсу ЦБР на дату поступления денег на счет.

    4. «При подаче декларации должен ли я буду в налоговую отдать переведенные документы, и вернет ли налоговая их мне (в следующем году опять платить налог)» — достаточно предоставить копии этих документов. Для подачи декларации оригиналы возьмите с собой, т.к. копии при приеме документов в налоговой могут сверить копии с оригиналами.

    • 3-NDFL_porjadok.doc
    29 Марта 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2. "перевести достаточно контракт, в котором описан порядок и размер получения дохода."

    В контракте указана стоимость 1 часа работы. А количество часов в месяц было разное. Здесь не будет трудностей? Налоговой интересно только то, что фактически пришло мне на счет?

    Также в контракте не указано на какой именно счет будут поступать деньги.

    4. У меня нет оригинала контракта, есть только электронная версия. Которую я собираюсь перевести и заверить перевод.

    Возьмет ли налоговая такие документы?

    Огромное спасибо!

    29 Марта 2014, 17:52
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «В контракте указана стоимость 1 часа работы. А количество часов в месяц было разное. Здесь не будет трудностей?» — если есть какой-либо документ, в котором зафиксировано количество отработанных часов, тогда его тоже приложите к декларации.

    «4. У меня нет оригинала контракта, есть только электронная версия. Которую я собираюсь перевести и заверить перевод.» — если нет других документов — примет. Возьмите выписку из лицевого счета, там должно быть написано, за что Вы получали данные суммы.

    «Налоговой интересно только то, что фактически пришло мне на счет?» — да. Налоговой важно, чтобы Вы отчитались и заплатили налог, поэтому они могут принять практически любые документы, подтверждающие получение Вами дохода, но налог взимается с фактически полученных доходов.

    А вообще, Ваша деятельность является предпринимательской, поэтому Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Незаконное предпринимательство «карается законом».

    29 Марта 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я являюсь ИП с середины прошлого года. Но начал работать на иностранную компанию в начале прошлого года. Тогда решил, что проще заплатить 13%. Потому что от той компании невозможно получить подписанный договор, а тем более акты.

    А эти документы важны, как я знаю, даже для того, чтобы просто вывести их на расчетный счет ИП с транзитного.

    По ИП веду работы только в России (тоже оказание услуг, дистанционно).

    Я читал, что если я ИП, то все равно могу работать как ФЛ (наемный сотрудник, гражданско-правовой договор и пр). Поэтому посчитал, что здесь трудностей не возникнет.

    Если есть какие-то нюансы в этом случае, напишите, пожалуйста. Если нет, то Большое спасибо за консультацию!

    30 Марта 2014, 07:05
stats