Судимость родственников

Здравствуйте, 40 лет назад отцу был вынесен приговор 2 гада условно, больше он нигде не привлекался, сейчас устраиваюсь в полицию, хранится ли эта информация в базе еще. Или я могу получить отказ?

, Михаил, г. Красноярск
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Михаил, вся информация о судимости того или иного человека хранится в базе Информационного центра УВД, так что лучше не скрывать это при оформлении документов. С другой стороны если Вы не проживаете с отцом и длительное время не общаетесь Вы можете не знать об этой судимости. В настоящее время судимость Вашего отца погашена. То есть по Российским законам он считается не судимым. При приеме на работу все будет зависеть от тяжести содеянного Вашим отцом (то есть по какой статье был судим и к какой категории относилось преступление — небольшой, средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое). В случае получения отказа в приеме на работу попробуйте обратиться в Областное УВД с просьбой объяснить причину отказа. После этого можно говорить о том, что делать дальше.

С уважением Сальников Эдуард.

Михаил
Клиент, г. Красноярск

если не ошибаюсь ст158 УК РФ.(в детстве угнали мотоцикл с друзьями)

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Не, не возьмут Вас в полицию, к сожалению, что бы Вы не делали. Судимость, пусть и Бог знает когда была, но она имеется у Вашего близкого родственника, поэтому самому не вариант устраиваться.

Это на практике, в теории то конечно возможно все.