Добрый день, квадрацикл был куплен в конце 2023 года на ИП (ОСНО) стоит на балансе, сейчас хотим продать физлицу, кассы нет, как правильно оформить документы помогите пожалуйста

Добрый день, квадрацикл был куплен в конце 2023 года на ИП (ОСНО) стоит на балансе, сейчас хотим продать физлицу, кассы нет, как правильно оформить документы помогите пожалуйста.

, Евгений, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Продавая технику физическому лицу, придется применить ККТ.

Есть несколько видов товаров, при продаже которых не требуется ККТ, но Ваш товар не подходит под эти условия.

Штрафы за неприменение ККТ достаточно существенны.

КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Документы для оформления сделки: Договор КП, акт приема передачи, первичные документы и кассовый чек (при расчетах с физическим лицом, не зависимо от того как он оплачивает: перевод на расчетный счет или наличные в кассу)