8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

В 2005 году он умер нужно ли было вступать после него в наследство бывшей жене(моей тёте)?

Здравствуйте вопрос такой.моя тётя развелась с мужем в 85 году,но продолжили проживать вместе так как ему не куда идти.в 97году она получила квартиру от предприятия где работала.в договоре написано в совместную собственность проживающих в нем граждан и указали бывшего мужа. В 2005 году он умер нужно ли было вступать после него в наследство бывшей жене(моей тёте)?

, Ирина, г. Москва
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, не нужно, так как она наследником его не являлась.

В силу ст.1142 ГК РФ наследником первой очереди является супруг (супруга).

Бывшая жена после смерти бывшего мужа за ним не наследует.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.1

Здравствуйте.

Ваша тетя не смогла бы вступить в наследство, поскольку после расторжения брака она выбыла из числа его наследников (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

При разрешении вопросов об определении круга наследников первой очереди по закону судам надлежит учитывать, что в случае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в указанном качестве, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства.

Исключение, если она была нетрудоспособной и состояла на иждивении бывшего супруга и проживала совместно с ним не менее 1 года, но для этого ей бы пришлось оформлять наследство в судебном порядке.

Сейчас ситуация с этой квартирой складывается не лучшим образом. 

Умерший и Ваша тетя имели квартиру на двоих, их доли признавались равными (ст. 3.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1)

Так как он умер и никто не вступил в наследство его доля ушла в выморочную муниципальную собственность, т.е. это теперь собственность города.

Вашей тете сейчас можно оформить право на всю квартиру целиком разве, что в порядке приобретательной давности, и то не факт, что это получится.

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1
в 97году она получила квартиру от предприятия где работала.в договоре написано в совместную собственность проживающих в нем граждан и указали бывшего мужа. В 2005 году он умер нужно ли было вступать после него в наследство бывшей жене(моей тёте)?

 Здравстуйте, Ирина. 

Если квартира была приватизирована, то за ним наследуют его дети, супруга и родители — наследники первой очереди, к оторым бывшая супруга не отнесена. 

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

0
0
0
0
В 2005 году он умер нужно ли было вступать после него в наследство бывшей жене(моей тёте)?

 Т.к. тетя не относится к наследникам бывшего мужа, то она может рассчитывать на наследство, если в 2004 году она являлась его нетрудоспособной иждивенкой, согласно п. 2 ст. 1148 ГК РФ

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1633ef51c6506c9d4fb11a0f350ed55e8012983d/

В этом случае можно будет говорить о том, что тетя фактически приняли это наследство, т.к. проживала все это время в данной квартире, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ. 

Все эти факты придется доказывать в судебном порядке. 

В противном случае, можно будет пытаться признать право собственности в порядке приобретательной давности — ст. 234 ГК РФ. 

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин ..., — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет ..., приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/

0
0
0
0

Критерии приобретения имущества таким путем не всегда преодолимые. 

Подробнее о приобретательной давности приводится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
Споры, связанные с применением правил о приобретательной давности

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/310c10669076685473a5eae80e18d8c5194e7be8/

Согласно п. 15 указанного Постановления для приобретения имущества по приобретательной давности: 

1) приобретающее лицо, т.е. тетя, должны была не знать об отсутствии у нее права собственности на данную часть квартиры. Только такое владение будет считаться добросовестным.  

2) владеть открыто, т.е. не скрывать факта проживания в квартире. 

3) владеть непрерывно

4) владеть как своим собственным, т.е. производить коммунальные платежи, ремонт и т.п. 

В Вашем случае тетя знала и не могла не знать, что часть имущества находится в собственности иного лица, что может стать препятствием к удовлетворению такого иска. 

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

1. 

В 2005 году он умер нужно ли было вступать после него в наследство бывшей жене(моей тёте)?

 Нет, поскольку она не являлась наследником, если они к этому моменту действительно развелись. К слову, даже если бы они брак не расторгли, в данной ситуации наличествовало бы фактическое принятие наследства

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества...

Статья 1153 ГК РФ. 

2. Гораздо важнее сейчас то, что нужно узаконивать собственность на все жилое помещение. Проблема в том, что сделать это можно только через суд, например, по основанию приобретательной давности. 

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
ГК РФ. 

И если это дело инициировать, органы публичной власти могут включиться в процесс и попытаться доказывать, что жилое помещение является выморочным, и поэтому должно принадлежать им. 

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте !

В 2005 году тетя уже не являлась законной супругой, имеющей право наследовать в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

И в 1997 году тетя не являлась супругой, был развод в 1985 году.

Но в договоре (как описываете в вопросе) закончилось, что предоставить в совместную собственность всем проживающим, в том числе и бывшему мужу.

Наследовать после его смерти должны были его родственники, наследники.

Если наследования не было, то доля мужа должна была перейти к муниципалитету.

В выделенной предприятием квартире бывший проживал? Квартира в собственности кого?

0
0
0
0

Если тетя на протяжении 15 лет (+ 3 года) открыто и непрерывно владело этой квартирой, то может быть признано собственником квартиры (доли) в соответствии со.234 ГК РФ в силу приобретательной давности.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Да верно
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я его наказать, так как его не было на рабочем месте два часа, а тех
Добрый вечер. Мастера участка уехал с работы на два часа, в объяснительной написал, что по приказу технического директора, а он ему не подченяется. Мастер подчиняется старшему мастеру, а он мне, я директор по производству. У нас мастером произошëл рабочий конфликт. Могу ли я его наказать, так как его не было на рабочем месте два часа, а тех.директору он не как не подченяется, а старший мачтер его не отпускал. И на, что уператься. Спасибо.
, вопрос №4070763, Сергей, г. Братск
Наследство
Как правильно и кому нужно вступать в наследство?
Здравствуйте. Вопрос по наследству. В квартире прописаны 3 человека, отец, мать и сын. Отец умер в 1997 году, в наследство после этого никто не вступал. Месяц назад умер сын. Осталась одна мать. У умершего сына есть жена и двое детей. Как правильно и кому нужно вступать в наследство?
, вопрос №4070027, Николай, г. Москва
Семейное право
Вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги при продаже гаража сегодня?
Я хочу продать гараж Он был приобретен в браке, в 1997г. Право собственности не было оформлено. Был на руках только договор купли-продажи. Развелся в 2001 году. Права собственности на данный гараж было получено через суд и зарегистрировано в 2017 в МФЦ. Вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги при продаже гаража сегодня?
, вопрос №4069455, Вячеслав, г. Москва
Наследство
А моя мама (Наследница 1-я линии) Не желает заниматься этим делом, не желает вступать в наследство
Здравствуйте. Я наследник второй линии. Внучка умерших бабушки и дедушки имею ними в равных долях квартиру. Дедушка умер в 2019-м году, бабушка умерла в 2021-м году. На тот момент ву Луганской Народной Республике действовал закон ЛНР. В течение полугода в наследство никто не вступал. Бабушка не вступала в наследство после смерти дедушки, также никто не вступал в наследство после смерти бабушки. Теперь я хочу оформить квартиру на себя и стать полноправной собственницей. Нотариус мне выдал отказ в открытии наследственного отдела. Далее сказал мне обращаться в суд. В суде мне сказали нужно обратиться к адвокату сначала. Адвокат сказал так как я наследник 2-й линии, при живом наследнике первой линии я не имею право вступать в наследство. А моя мама (Наследница 1-я линии) Не желает заниматься этим делом, не желает вступать в наследство.
, вопрос №4067452, Елена, г. Москва
Семейное право
Что нужно делать в этой ситуации?
Добрый день.У меня с сестрой умер родственник 21февраля 2023г.Я его похоронила, сделала ремонт в квартире за свой счёт.В течение пол года подали документы для вступления в наследство.Спустя 9месяцев объявилась бывшая девушка родственника и говорит что у нее ребенок от него.Они жили пару лет вместе, но до него у него были девушки с детьми и жил он с ними по 8-10лет, а детей не было. Как только девушки уходили и устраевали жизнь свою , семью они рожали детей. После того как они разошлись прошло 11 или 12 лет,отцовство она не устанавила, родственник умер год назад.А как только умер решила претендовать на квартиру.Сейчас его бывшая которая говорит что ребенок его подала в суд, " Спор о наследстве и востановлении срока давности для вступления наследства.Пол года прошло в августе, а в суд подала она в октябре. На суд привела каких то друзей родственника чтоб они сказали что да они проживали.Она наркоманка, у нее отсрочка суда до 14 лет детей. У нее 3 детей и отцы разные.Родственника кремировали. Так как она сказала только через неделю что он умер, а он лежал в квартире и разлагался, а она смотрела в окно и говорила что свет неделю горит.Она одна знала что случилось, но нам сообщила спустя неделю,что она думает что что то случилось и я поехала вызвала МЧС, полицию вскрыли дверь и обнаружили родственника.Что нужно делать в этой ситуации? Мы уверены что ребенок не его.В свидетельстве он не вписан как отец, но отчество родственника. Она офорлена как мать одиночка. Стороны по делу :Администрация, ЗАГС, нотариус где мы вступали с сестрой, нотариус где родственник вступал в наследство мамы своей, мама родственника(она умерла 2018году)Росимущество по Мос. Обл.и мы с сестрой. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4067267, Юлия, г. Якутск
Дата обновления страницы 04.04.2024