Отменила судебный приказ полтора года назад, действий в течении этого времени от взыскателя не было, проверяя кредитную историю этот долг висит как действующий

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина

Данный долг просто не установлен решением суда обязанность по уплату долга истекает из договора. Когда лицо добровольно не гасит долг то истец обращается в суд для понуждения взыскания долга. В данном случае был отменён судебный приказ. Что не лишает права обратиться в суд с иском. Так же даже если срок исковой давности прошёл долг будет висеть в БКИ .

Тут 2 варианта либо они подают в суд и проигрывают тогда вы можете убрать из бки либо соглашение об уплате долга.

Екатерина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Екатерина!

В бюро кредитных историй заносятся сведения о качестве исполнения кредитных обязательств, а также сведения о взыскании суммы долга. До тех пор, пока вы не погасите полностью сумму долга, кредитный договор будет числиться как действующий. При этом сведения о качестве исполнения вами долга будут храниться в бюро кредитных историй на постоянной основе независимо от того, осуществляет банк взыскание задолженность или нет.