Я не работаю на производстве уже с конца октября 2023 года

Я не работаю на производстве уже с конца октября 2023 года , устроен с 09.03.2023 , работодатель не вызывает на работу , могу ли я написать на отпуск ?

, Вадим Биктимиров, г. Санкт-Петербург
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

На каком основании Вы не выходите на работу?

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да можете.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вадим Биктимиров!

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику. Это установлено ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно указанной статьи: .

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.