8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

И за какой срок им меня могут спросить?

Добрый день! Я -физлицо , сдающее в аренду нежилую недвижимость - офисное здание-организациям, одна из них Вайлдберриз , которые перечисляют мне арендную плату на карту , удерживая НДФЛ. Я что-то должна государству еще? Если заинтересуется ФНС, какова вероятность начисления НДС и штрафа ? Срочно регистрировать ПБОЮЛ ? И за какой срок им меня могут спросить ? Аренда с 2019 года.

, Ольга, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Ольга, добрый день!

Вероятность начисления НДС, взыскания штрафа и пени по НК РФ имеется, поскольку в данном случае наблюдается осуществление предпринимательской деятельности.

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

И за какой срок им меня могут спросить ?

 Проверить могут период три года (п. 4 ст. 89 НК РФ).

Срочно регистрировать ПБОЮЛ ?

 Зарегистрируйтесь в качестве ИП и выберете в виде режима налогообложения УСН доходы или ПСН. Если УСН доходы, то налогооблагаемой базой будут полученные Вами доходы (уменьшить на расходы не можете). Ставка налога — 6%, законами субъектов РФ может быть уменьшена.

Если ПСН, то налоговой базой будет денежное выражение потенциально возможного к получению ИП годового дохода по виду деятельности, в отношении которого применяется ПСН, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ. При этом в отношении применения ПСН имеются определенные ограничения, в частности, в зависимости от площади сдаваемого в аренду помещения. Ставка налога — 6%, законами субъектов РФ может быть уменьшена.

0
0
0
0

В качестве примера признания сдачи в аренду нежилых помещений предпринимательской деятельностью определения ВС РФ — https://www.v2b.ru/documents/opredelenie-vs-rf-ot-20-07-2018-16-kg18-17/, www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70957464/

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Добрый день! В описанной ситуации важным вопросом является то, как Вы стали собственником сдаваемого в аренду имущества. Если получили в наследство, например, то это одно, если приобрели с целью последующей сдачи в аренду это уже можно расценивать как незаконное предпринимательство ( ст. 14.1 КоАП РФ или ст. УК при выручке за три года, превышающей 2225тыс. руб.). В случае с НДС есть ч. 1 ст. 145 НК РФ позволяющая избежать НДС при сумме квартальной выручки, не превышающей 2 млн. Учитывая, что в налоговой о Вас известно (т.к. арендатор удерживая налог дает сведения в налоговую что освобождает Вас от обязанности подачи декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ)  возможно при сохранении масштабов деятельности налоговая Вами не бюджет интересоваться и далее, тут больше рисков мне видится со стороны банка в рамках 115-ФЗ

2
0
2
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Похожие вопросы
Гражданское право
И какую моральную компенсацию могут затребовать родители пострадавшего ребенка?
Ребёнок играл в футбол и случайно толкнул другого ребенка тот упал и сломал ключитцу. Что будет ребенку который толкнул? И какую моральную компенсацию могут затребовать родители пострадавшего ребенка?
, вопрос №4133838, Николай, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В какие сроки нужно приобрести другую недвижимость?
продажа недвижимости, дом с земельным участком, владение объектами менее трех лет, дом был построен самостоятельно, продажа связана с связи со срочным переездом в другой регион. как уменьшить сумму налога с продажи недвижимости? если на полученные деньги от продажи объектов (дома и З/У) будет приобретена квартира в другом регионе, будет ли платиться налог? в какие сроки нужно приобрести другую недвижимость?
, вопрос №4132640, Анастасия, г. Томск
Уголовное право
Здравствуйте, какой срок дают если чужой человек забрал все документы и удерживает их незаконно
Здравствуйте,какой срок дают если чужой человек забрал все документы и удерживает их незаконно
, вопрос №4131539, Рамиль, г. Салават
Исполнительное производство
Какие сроки по закону на этот счёт и как называется этот закон?
Пристав более месяца не выносит постановление о задолженности по алиментам на четырех детей. Куда жаловаться? Какие сроки по закону на этот счёт и как называется этот закон?
, вопрос №4131053, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие нужно выполнить условия перед поставщиком, если таковые потребуются И какие потребуются сертификаты и условия к помещению, если переупаковка и такого товара возможна
Добрый день. Вопрос связанный с переупаковкой продукции. Могу ли я переупаковать универсальный очиститель (бытовая химия/жидкость) корейского производства? А именно сменить тару , изменить бренд. Продукцию можно приобрести в таре по 5 л . У фирмы есть бренд . Какие нужно выполнить условия перед поставщиком , если таковые потребуются И какие потребуются сертификаты и условия к помещению , если переупаковка и такого товара возможна
, вопрос №4130342, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2024