В 2022 году супруг отправился в зону сво добровольцем, контракт был заключен сроком на 3 месяца, с периода

В 2022 году супруг отправился в зону сво добровольцем ,контракт был заключен сроком на 3 месяца , с периода мобилизации контракт автомптически продлевался каждые 3 месяца по настоящий период , в данный момент супруг стоит в очереди на операцию к нейрохирургу после второго ранения , но командование открытым текстом говорит о том готовности ехать вновь в зону сво без дожидания очереди ,среди сослуживцев есть разговор , что возможно за три месяца до окончания контракта написать рапорт на увольнение и бойца уволят , возможно ли это ?

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на лечение или ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Насчёт увольнения всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью (с категорией Д на ВВК) или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин (это может быть и состояние здоровья, категория В на ВВК, например) и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

Согласно законодательству Российской Федерации, военнослужащий имеет право уволиться с военной службы по собственному желанию, если его контракт подходит к концу. В соответствии со статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий может быть уволен с военной службы:

— По возрасту;
— По истечении срока контракта;
— По состоянию здоровья;
— По сокращению должности;
— По семейным обстоятельствам;
— По собственному желанию.

В вашем случае, поскольку контракт автоматически продлевается каждые 3 месяца, супруг может подать рапорт на увольнение по собственному желанию за три месяца до окончания текущего контракта.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что возможно за три месяца до окончания контракта написать рапорт на увольнение и бойца уволят, возможно ли это ?

 Маловероятно.

Для этого нужны исключительные основания.

В данном случае для реализации его права на увольнение следует обратиться с рапортом, по результатам рассмотрения которого предполагается обязательное проведение аттестации.

Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает возможность увольнения в связи с окончанием  контракта, однако для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для Вашего увольнения.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Как уже сказал проведении аттестации военнослужащего в данном случае является обязательной.

После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

При принятии положительного решения об увольнении на уровне кадрового и правового подразделения готовится заключение о целесообразности увольнения, после чего все документы передаются на рассмотрение Министра обороны РФ.

Принятие решения об увольнении осуществляется Министром обороны РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт  продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.