Смогут ли меня уволить с работы, если я уйду в декрет во время испытательного срока?

Добрый день! Смогут ли меня уволить с работы, если я уйду в декрет во время испытательного срока? (как бы не прошла испытательный срок), учитывая, что в договоре есть пункт 1.6.1. Прикрепляю в файле.

  • Screenshot_20240404_123309_Word
    .jpg
, Лилия, г. Иркутск
Карина Барг
Юрист, г. Москва

В данной ситуации действует запрет на увольнение беременной, установленный ч. 1 ст. 261 ТК РФ.

Если при приеме на работу о беременности работницы было неизвестно и в трудовой договор с ней было включено условие об испытании, то оно не подлежит применению и увольнение в связи с неудовлетворительным результатом испытания не допускается (ч. 2 ст. 9, ч. 4 ст. 70 ТК РФ, абз. 2 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

В случае увольнения — оно будет являться незаконным. В этом случае можно направить жалобу в Роструд (в т.ч. через сайт Онлайн инспекция).