Нужно ли мне написать отказ от наследства для этого?

Добрый день! Я похоронил отца за свои средства. Он оставил завещание на квартиру своей супруге (она не является моей матерью). В наследственной массе есть еще дача. Ей достается супружеская доля 50%, а остальное делим мы с братом. Могу ли я взыскать с этой супруги расходы на похороны, установку памятника? Нужно ли мне написать отказ от наследства для этого?

, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, отказ Вам писать не нужно. Средства на погребение возмещаются на основании закона. Тут нет никакой взаимосвязи с возмещением.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Могу ли я взыскать с этой супруги расходы на похороны,

Да Вы можете произвести такое взыскание. Только, если она откажется от возмещения установленной Вами суммы, то размер компенсации за установку памятника будет устанавливаться уже судом.

Вот пример практики судебной:

Кроме того, суд апелляционной инстанции исходил также из того, что то обстоятельство, что С.Г. по собственной инициативе взяла на себя обязанности по установлению памятника без согласования с наследником, не свидетельствует об отсутствии у истца права на компенсацию реально понесенных расходов на погребение умершего, в связи с чем, пришел к выводу, что с ответчика С.Д. в пользу С.Г. подлежат взысканию расходы на изготовление и установку надгробного сооружения в размере 22 500 руб. (45 000/2) и изменил решение в части размера расходов на погребение, взыскав со С.Д. в пользу С.Г. расходы на погребение в размере 59 089 руб. 38 коп.

www.consultant.ru/law/podborki/vzyskanie_rashodov_na_ustanovku_pamyatnika_s_naslednika/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно ли мне написать отказ от наследства для этого?

 Отказ от наследства не требуется.

Возмещение расходов производится на основании п.1 ст. 1174 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!

Могу ли я взыскать с этой супруги расходы на похороны, установку памятника?

В соответствии со ст.

Согласно п. 1 ст. 1174 ГК РФ

необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство.Таким образом, вы можете обратиться с требованием о компенсации расходов если для похорон были использованы исключительно ваши личные денежные средства.

Исходя из положений ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12 января 1996 года N 8-ФЗ, а также обычаев и традиций населения России расходы на достойные похороны (погребение) включают в себя как расходы на оплату ритуальных услуг (покупка гроба, креста, покрывала, подушки, савана, иконы, свечей, ограды, креста, таблички, оплату укладки в гроб, выкапывания могилы, выноса, захоронения, установка ограды и креста, предоставления оркестра, доставки из морга, предоставления автокатафалка, услуг священника, автобуса до кладбища и т.п.) и оплату медицинских услуг морга (туалет трупа, реставрирование, бальзамирование, хранение и т.п.), организация поминального обеда в день захоронения, так и расходы на установку памятника и благоустройства могилы, поскольку эти правила являются общепринятыми и соответствуют традициям населения России.

 Нужно ли мне написать отказ от наследства для этого?

Нет, не надо.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей! В соответствии с частью 1 статьи 1174 ГК РФ:

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

      Поэтому Вы можете взыскать часть расходов на похороны с бывшей супруги своего отца. В случае отказа возместить Вам эти расходы добровольно, компенсация будет взыскана по суду, который и определит ее размер.
Отказываться от наследства для этого не нужно, Вы имеете право на возмещение расходов, связанных с погребением Вашего отца, произведенных за счет Ваших личных денежных средств.

       Обратите внимание на то, что произведенные расходы должны быть не только подтверждены документально, но и обоснованны. Суд может отказать в компенсации расходов, если посчитает их излишними, например, если Вы заказывали поминальный обед в память усопшего в ресторане, состоящий из слишком дорогих блюд или приобрели необоснованно слишком дорогостоящие ритуальные принадлежности. Такие случаи в судебной практике были (например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 26 марта 2014 г. по делу N 33-4426).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

От наследства отказываться не надо.

На основании ст. 1174 ГК расходы на похороны возмещаются за счет наследственного имущества. Требование о возмещении вы можете предъявить жене отца, а если еще не прошло 6 месяцев — к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны… возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В том случае, если у отца имелись деньги на счетах, нотариус должен сразу, не дожидаясь истечения 6 месяцев, выдать вам постановление для оплаты этих расходов.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Если денег на счетах нет — вы можете предъявить требование к жене отца, но по истечении 6 месяцев. когда она примет наследство. Если она не захочет платить — придется обращаться в суд.

Расходы должны перераспределяться пропорционально полученному наследству — если жена отца получила больше, то и платить должна больше. Также часть должны платить вы и ваш брат.

Из компенсируемой вам суммы вычитаются социальные выплаты не погребение (если их получали именно вы, что-то около 8 тысяч).