Как правильно оформить договор купли продажи

Добрый день. Хочу купить квартиру у своей мамы. В квартире никто не проживает, но я в ней зарегистрирована. Как правильно оформить договор купли продажи.

, Ольга, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете заказать услугу составления документа в личном чате выбранному юристу (ст.779 ГК — услуга платна).
Если Вы намерены самостоятельно оформлять документ, то необходимо указать существенные положения, ст.420 ГК:

 Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Указываете стороны сделки, объект, условия сделки (наличие регистрации в квартире — не помеха).

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Ольга, для оформления купли-продажи квартиры следует подготовить необходимые документы, заключить договор купли-продажи, зарегистрировать право собственности на квартиру.

Законодательство не содержит запрет на продажу квартиры с зарегистрированными в ней гражданами. Однако, в договоре купли-продажи квартиры должны быть указаны все лица, которые сохраняют право пользования данной квартирой, в частности зарегистрированы в ней (п. 1 ст. 558 ГК РФ).

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вас интересует именно покупка — не дарение? При дарении налога нет, а при покупке — есть, если мама владеет квартирой менее 3-5 лет.