В приставах у меня долг по кредиту, на сумму 118000рублей

В приставах у меня долг по кредиту, на сумму 118000рублей. Нам государство даёт сертификат на жильё. семья из четырёх членов семьи. Повлияет ли это долг когда будем покупаиь жильё. В долю в хожу я соответственно.?????

, Айгиз, г. Братск
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день! Наличие долга не лишает вас права приобретать жилье в собственность. После государственной регистрации права собственности на долю в жилом помещении за Вами, приставы в рамках исполнительного производства могут наложить на нее арест до момента окончания исполнительного производства.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Однако при наличии действующего исполнительного производства пристав имеет право применить принудительные меры в соответствии с ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» к должнику, в т.ч. наложить арест на имеющееся у него в собственности имущество согласно ст. 80 ФЗ № 229 (в т.ч. на долю в праве собственности на квартиру).

Но если квартира подпадает под признаки единственного жилья, указанного в ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, изъять такое жилье в счет погашения долга по ИП нельзя.