Спустя месяц (а в этот период пособие поступило дважды еще раз), мне пришел ответ от СФР - отписка о том каким образом рассчитывается пособие, т.е

Добрый день! В отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет меня через увольнение перевели с одной компании в другую, при этом на предыдущем месте работы меня трудоустроили на 0,5 ставки, на текущем на полный рабочий день. Таким образом 10.01.2024 я уволена с предыдущего места, 11.01.2024 трудоустроена на новое. В результате пособие по уходу за ребенком продолжает поступать со стороны обеих компаний (т.е. по предыдущему месту работы и по текущему). В феврале, после получения пособия дважды, я обратилась в свою компанию, с вопросом, подали ли они сведения в СФР об увольнении - ответ был ДА и параллельно написала запрос в СФР. Спустя месяц (а в этот период пособие поступило дважды еще раз), мне пришел ответ от СФР - отписка о том каким образом рассчитывается пособие, т.е. не по вопросу вообще. Тогда я позвонила на горячую линию СФР и только после этого началось разбирательство. Сейчас СФР требует в 10-дневный срок вернуть излишнее пособие. Подскажите, имею ли я право не возвращать пособие и не нести штраф, т.к. ошибка допущена не мной? Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 1109 ГК РФ не подлежащее возврату:… пособия, платежи и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.

С Вашей стороны Вам следует исключить межличностные отношения Все требования должны быть письменными и официально обоснованны.

Доброго Вам дня

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю, вопрос был не в межличностных отношениях. Я вполне адекватно оцениваю ситуацию. Никаких проблем с работодателем и СФР нет. Проблема в том, что не по моей вине произошло задвоение и я об этом сразу предупредила, написав письменно в обращении. СФР может удержать с меня эти средства путем отмены выплаты за следующие периоды, поэтому у меня вопрос, могу ли я не возвращать.

Повторюсь, что все требования СФР по возврату денежных средств должны быть официальными и юридически обоснованы с математическим расчётом конкретной суммы на официальном бланке с подписью и печатью.