8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Я работаю по графику 22 это в среднем 15 смен

Добрый день. Я работаю по графику 2/2, это в среднем 15 смен в месяц. Уже третий месяц мне приходится работать, по другому графику, это 17-18 смен. Должны ли оплачивать мне переработки в двойном размере?

, Софья, г. Пермь
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, сверхурочная работа должна оплачиваться не менее чем в полуторном размере за первые два часа и не менее чем в двойном размере за последующие часы. Если Вы работаете посменно и ваша переработка превышает установленное количество смен, то дополнительные часы работы должны быть оплачены согласно этим правилам.

Также стоит отметить, что максимальная продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 120 часов в год. Если Ваш работодатель требует от Вас работать сверх этого лимита, это может быть нарушением трудового законодательства.

Можете обратиться к работодателю для уточнения условий оплаты сверхурочных часов и при необходимости, либо в территориальный орган Роструда за восстановлением своих нарушенных трудовых прав.

0
0
0
0
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Софья.

Соглано статье 152 Трудового кодекса РФ: Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Надо вам прочитать, что об условиях и времени вашей работы написано в трудовом договоре. Сколько часов в неделю вы должны работать? Какое время в вашей организации считается переработкой? Далее напишите заявление на имя начальника с прсьбой оплатить вам сверхурочные часы.

0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Пермь
А если я устроена официально, но мне на карту поступает сумма около 7000-8000 в месяц, все остальное в конверте. В таком случае можно будет писать заявление на оплату переработок?

Можете. И в любом случае все будет зависеть от того, что указано в вашем договоре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день Я самозанятый специалист сметчик давала объявление
Добрый день. Я самозанятый специалист ( сметчик), давала объявление в интернете. Работала удаленно ( без договора) с организацией, которую сейчас обвиняют в крупных хищениях. Я в Саратове, объект в ХМАО. Из Хмао хочет приехать специалист и подписать протокол допроса, можно ли не подписывать? Ответственность за неподписание есть?
, вопрос №4070680, Марина, г. Саратов
Гражданское право
Добрый день, оформил самозанятость по специальности "Электромонтаж", т.к нельзя больше услуг добавить, по
Добрый день, оформил самозанятость по специальности "Электромонтаж", т.к нельзя больше услуг добавить, по мимо этого имею транспорт для экскурсий, могу ли я с специальностью "Электромонтаж" подписать контракт на оказание услуги по перевозке людей к месту проведения экскурсии и получить за это оплату на мои реквизиты самозанятости?
, вопрос №4070567, Олег, г. Москва
Все
Добрый день Обрисую вкратце ситуацию Вчера мой знакомый попросил
Добрый день. Обрисую вкратце ситуацию. Вчера мой знакомый попросил меня помочь ему пройти верификацию криптовалютного кошелька в Telegram Wallet, и помочь ему с выводом денег, которые ему заморозили на кошельке из-за отсутствия верификации На вопрос, почему это нужно делать мне и откуда эти деньги ответил так: Он нашел ООО, которое купило подарочные сертификаты Озона с расчетного счета И продало ему их со скидкой 18%, от цены сертификата, чтобы вывести деньги с расчетного счета. Получается, если сертификат на 1000 руб, то компания ему продала их за 820 руб. Он выкупил данные сертификаты со скидкой и на них купил Айфон. Сейчас продал смартфон человеку за криптовалюту и принял деньги сначала на аккаунт своей биржи, а потом хотел отправить их на свой кошелёк в Телеграмме Но, транзакцию заморозили за перевод больше 100 000 рублей. Знакомый уверял, что деньги полностью белые. Что все будет хорошо, и даже готов отдать мне кошелек, чтобы я не переживал. Я прошел проверку, но транзакцию на зачисление средств не приняли (то есть, деньги с биржи не поступили на верифицированный кошелек в Телеграмме) И вернулись обратно к нему на биржу Спустя время, я начал переживать за это. Боюсь, что все предыдущие транзакции которые были на кошельке у него, тоже повесят на меня И я могу быть замешан в отмывании денег или обналичивание Кошелек удалить невозможно и документы тоже. Только аккаунт в Телеграм. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод переживать? Я никому не переводил криптовалюту с этого кошелька и по сути они вернулись туда же откуда прибыли. Но все равно чем больше времени проходит, тем больше переживаю и не знаю, что делать.
, вопрос №4070388, Вадим, г. Москва
Трудовое право
Магазин бристоль, я боюсь что за пару дней недостачачу сдеелаю еще больше и повесят нп меня хотя ревизия была 25, а я устроилась 26 и 5 дней работала
Здравствуйте Я на испытательном сроке отработала 5 дней, одним днем меня уволить не могут так как говорят что надо провести ревизию,а это еще 14 дней. Правы ли они. Магазин бристоль ,я боюсь что за пару дней недостачачу сдеелаю еще больше и повесят нп меня хотя ревизия была 25, а я устроилась 26 и 5 дней работала
, вопрос №4070179, Светлана, г. Ульяновск
Трудовое право
Добрый день, можно ли при официальной работе оформить самозанятости и дополнительно работать курьером или на второй работе
Добрый день , можно ли при официальной работе оформить самозанятости и дополнительно работать курьером или на второй работе.
, вопрос №4069894, Виктор Александрович, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2024