Добрый день Я работаю по графику 22 это в среднем 15 смен

Добрый день. Я работаю по графику 2/2, это в среднем 15 смен в месяц. Уже третий месяц мне приходится работать, по другому графику, это 17-18 смен. Должны ли оплачивать мне переработки в двойном размере?

, Софья, г. Пермь
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, сверхурочная работа должна оплачиваться не менее чем в полуторном размере за первые два часа и не менее чем в двойном размере за последующие часы. Если Вы работаете посменно и ваша переработка превышает установленное количество смен, то дополнительные часы работы должны быть оплачены согласно этим правилам.

Также стоит отметить, что максимальная продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 120 часов в год. Если Ваш работодатель требует от Вас работать сверх этого лимита, это может быть нарушением трудового законодательства.

Можете обратиться к работодателю для уточнения условий оплаты сверхурочных часов и при необходимости, либо в территориальный орган Роструда за восстановлением своих нарушенных трудовых прав.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Софья.

Соглано статье 152 Трудового кодекса РФ: Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Надо вам прочитать, что об условиях и времени вашей работы написано в трудовом договоре. Сколько часов в неделю вы должны работать? Какое время в вашей организации считается переработкой? Далее напишите заявление на имя начальника с прсьбой оплатить вам сверхурочные часы.

Софья
Клиент, г. Пермь
А если я устроена официально, но мне на карту поступает сумма около 7000-8000 в месяц, все остальное в конверте. В таком случае можно будет писать заявление на оплату переработок?

Можете. И в любом случае все будет зависеть от того, что указано в вашем договоре.