Гаражный кооператив прислал претензию за неуплату членских взносов за три года, так получилось и начислили

Гаражный кооператив прислал претензию за неуплату членских взносов за три года, так получилось и начислили пени за 2021 год от суммы взносов 4300 ,1290, и далее пени по4300 за каждый год(2022,2023)от членских взносов 4300, правомерно ли такое начисление

  • IMG_20240403_110023
    .jpg
  • IMG_20240403_110013
    .jpg
, Людмила, г. Сыктывкар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Уставом ГСК может быть предусмотрена ответственность для членов ГСК за просрочку оплаты членских взносов в виде пени с указанием размера пени от суммы просроченного платежа.

Если Вы просрочили оплату членских взносов, а Уставом Вашего ГСК предусмотрена ответственность для членов в виде оплаты пени за просрочку оплаты взносов, то следует проверить, какой срок оплаты взносов, какой размер пени за просрочку оплаты и сравнить расчет предъявленных пени с данными, установленными Уставом.

Можете также сделать свой контррасчет пени.

Кроме того, к требованиям об оплате взносов, а также неустойки за просрочку их оплаты применяется общий 3-летний срок исковой давности, установленный в ст. 196 ГК РФ.

Поэтому если какая-то часть требований выходит за пределы данного срока, можете заявить также о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст. 198-199 ГК РФ.

Павел Осипов
Юрист, г. Москва

Неправомерно не платить три года.

Начислять проценты и иные санкции законно.