А после закрытия долгов оформить право собственности?

Мы с мужем развелись. Была куплена квартира в ипотеку. Сейчас ипотека закрыта, была оформлена на супруга. Квартира в совместной собственности. Есть 1 ребенок. Супруг хочет отказаться от своей доли в пользу ребенка. Но у него есть долги по кредитам и стоит запрет на регистрационные действия по недвижимости. Сейчас можно как-то бывшему супругу отказаться от своей доли, чтобы было документальное подтверждение. А после закрытия долгов оформить право собственности?

, Дарина, г. Москва
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день! Необходимо через нотариуса заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и договор дарения доли супруга в пользу ребенка, подать документы на государственную регистрацию. В соответствии с п. 37 ч.1 и ч.6 ст. 26 закона «О государственной регистрации недвижимости» регистрация перехода прав собственности будет приостановлена до момента, когда арест будет снят по акту органа, его наложившего. После снятия ареста государственная регистрация перехода права собственности от супруга к вам с сыном будет возобновлена.