Что мне нужно сделать, в суд обратиться с иском или что?

Здравствуйте, я работаю медсестрой в школе -интернате для детей с ОВЗ. Здесь мне не идет медстаж, т.к. я работаю, как мне прояснили в системе образования, а не в здравоохранении. Льготы сельские медработникам я не получаю. Однако на коммунальные услуги медработникам 1200руб ,я ежемесячно получаю.Что мне нужно сделать,в суд обратиться с иском или что?, чтобы мне назначили социальные выплаты.

, Жанна Кичигина, г. Санкт-Петербург
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Есть судебная практика, а именно Решение Котласского городского суда Архангельской области от 1 августа 2023 г. по делу № 2-1492/2023).

По указанному делу суд отказал во включении в реестр на получение специальной социальной выплаты (ССВ) врачу-педиатру детской поликлиники, работающему в отделении организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях.

Суд решил, что истец не относится к врачам, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающим в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющим диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию), а потому истец не имеет права на специальную социальную выплату; в иске следует отказать.

Однако судебная практика в РФ не всегда бывает единообразной и решения разных судом могут кардинально отличаться даже по одному вопросу. В вашем случае, я бы все-таки попыталась обратиться в суд и отстоять свои права.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

сначала обратиться с заявление с требованием о разьяснении. В зависимости от ответа и обращаться в суд