Можно ли заключить брак, если прожили вместе 15 лет, но в ходе сво гражданский муж погиб

Можно ли заключить брак, если прожили вместе 15 лет, но в ходе сво гражданский муж погиб.

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заключить брак с умершем вы не можете.

Но, В ГД внесен Законопроект
№ 539969-8
О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» данный законопроект ещё находится на рассмотрение. В нем предлагается возможность  установить через суд фактические брачные отношения. если граждане проживали вместе более 3-х лет.

В настоящий момент, вы можете претендовать только если находились на полном его иждивении.