Как мне получить справку от нотариуса о том, что я являюсь наследником в учётом того, что в наследство я не

Как мне получить справку от нотариуса о том, что я являюсь наследником в учётом того, что в наследство я не вступал и сроки принятия наследства (которое на момент открытия наследства отсутствовало) упущены.

, Артем Иванов, г. Москва
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, никак не получите. Нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Артем Иванов
Клиент, г. Москва
Мне наследство получать не нужно, мне нужно получить справку о том, что я являюсь наследником
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Вы пропустили срок вступления в наследство, Вы можете обратиться в суд по месту проживания наследодател с заявлением о  восстановлении срока и принятии наследства. Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ, если наследник не знал и не должен был знать об открытии  наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам, при условии,  что наследник, пропустивший срок, установленный  для принятия  наследства, обратился в суд в течение  шести  месяцев, после того, как причины пропуска этого  срока отпали .