Здравствуйте я контрактник на хожусь на сво и у меня мама инвалид 2 группы стола болеть какое есть варианты

, Сергей, г. Бодайбо
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы хотите уволиться?

Или уйти в отпуск?

Если вопрос об увольеннии то надо понимать, что  в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

Но для увольенния по семейным обстоятельствам, необходимо чтобы выполнялись следующие условия.

В силу ст. 51 закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года,

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре),при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Если вопрос в отпуске в связи с заболеванием матери, то Вы вправе обратиться к командованию за его предоставлением.

В силу ст. 11 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, -по решению командира воинской части.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если нет у мамы иных лиц, обязанных по закону ее содержать, можно попробовать уволиться с военной службы на основании заключения аттестационной комиссии части согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

При этом, лучше подкрепить свой рапорт заключением МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода за ней.

Либо, можете просить о переводе к месту ее жительства.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимаетсяв исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Сергей, Вы имеете право на досрочное увольнение с военной службы, на основании подп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, увольнение с военной службы возможно при наличии следующих обстоятельств: должно быть заключение медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного ухода (помощи, надзора), а также отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Не имеет такого право военнослужащий в настоящее время

Спасибо! Действительно.