Могут ли отказать в пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет, если доход семьи выше прожиточного минимума?

Здравствуйте! если доход семьи выше прожиточного минимума на человека, могут ли отказать в выплате по уходу за ребенком до 1,5 лет? Работаю официально, муж тоже работает официально. Учитываются ли его доходы при оформлении этой выплаты?

, Кристина, г. Москва
Уточнение от клиента
имеется ввиду не единое пособие, которое назначается малоимущим семьям дополнительно. а стандартные декретные выплаты до 1,5 лет для работающих. при их расчете учитывается доход семьи или в ней в принципе не имеют права отказать?

Здравствуйте, Кристина. По законодательству РФ основаниями для отказа в выплате пособий по уходу за ребенком до полутора лет являются:

1. Доход на одного члена вашей семьи больше прожиточного минимума на душу населения;

2. У вас нет заработка или уважительной причины, чтобы не работать;

3. Количество движимого или недвижимого имущества выше норматива, а именно: 2 и более жилых помещения с общей площадью больше чем 24кв. м* на количество членов семьи, 2 и более домов или садовых домов, 2 и более гаражей, 2 и более автомобилей..

Учитываются доходы всех членов семьи.