Мат кап на реконструкцию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: выдали 50% материнского капитала на реконструкцию жилого дома. Ни договора, ни разъяснений не дали, все специалисты говорят разное. Вопрос один, у меня есть обязательство провести эту реконструкцию именно за 6 месяцев? То есть, я должна именно не позднее 6 месяцев зарегистрировать расширение жилплощади в Росреестре и отчитаться или временных рамок именно на выполнение реконструкции нет?

, Анастасия, г. Москва
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 10(1) ПРАВИЛ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 №862

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:

а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;

б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

То есть, вторую часть средств возможно получить только после 6 месяцев, соответственно и реконструкцию можно завершить позже этого срока.