8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По договору уступки прав право требования разницы между страховой выплатой и ущербом без учета износа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я виновник дтп. По договору уступки прав право требования разницы между страховой выплатой и ущербом без учета износа деталей перешло к некому ООО, это ООО получило страховую выплату в размере 103600р и заключило соглашении со страховой о выплате без проведения независимой технической экспертизы. В тоже время в суд предоставляет свою калькуляцию по расчёту стоимости ремонта на 148700р без учёта износа деталей и 109800 с учетом износа деталей. ( калькуляция выполнена (без указания даты ). С момента ДТП прошло 3 года( срок исковой давности не истек, пару недель еще оставалось) Могу ли я как то убедить суд что эту калькуляцию нельзя принимать в расчет (без проведения судебной экспертизы, при проигрыше боюсь попасть еще на более крупные деньги) или сослаться на незаконное обогащение истца так как в п. 1.4 договора уступки прав не указана сумма уступки прав и можно толковать это как реальные затраты на ремонт автомобиля, ходатайствовать в суде чтобы он запросил платежный документ у истца (договор и калькуляцию прилагаю) с меня требуют 45100р плюс пошлину за иск

Показать полностью
  • IMG_20240228_123628_849
    .jpg
  • IMG_20240228_123635_552
    .jpg
  • IMG_20240228_123642_063
    .jpg
  • IMG_20240228_123649_355
    .jpg
  • IMG_20240228_123524_627
    .jpg
, Иван, г. Россошь
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Иван!

Добрый день! В данном случае лучше договориться на определённую сумму компенсации ущерба в добровольном порядке, поскольку потерпевший вправе требовать возмещения разницы между страховым возмещением и реальным ущербом.

Могу ли я как то убедить суд что эту калькуляцию нельзя принимать в расчет (без проведения судебной экспертизы, при проигрыше боюсь попасть еще на более крупные деньги)

 В таком случае Вам необходимо предоставить свои доказательства иного размера ущерба.

Согласно абз. 2 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

После получения потерпевшим страхового возмещения в размере, установленном Законом об ОСАГО, обязательство страховщика по выплате страхового возмещения в связи с повреждением имущества по конкретному страховому случаю прекращается (пункт 1 статьи 408 ГК РФ), в связи с чем потерпевший в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении ущерба, превышающие указанный выше предельный размер страхового возмещения (абзац первый пункта 8 статьи 11.1 Закона об ОСАГО). С требованием о возмещении ущерба в части, превышающей размер надлежащего страхового возмещения, потерпевший вправе обратиться к причинителю вреда.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли проводить межевание на 2 квартиры если заключён договор переуступки?
Здравствуйте. Продаю квартиру в двухквартирном доме, земля под домом общая на 2 квартиры в аренде на 50 лет. Оформляю продажу через банк и менеджер банка запросил межевание участка на 2 квартиры, хотя сделан договор переуступки права аренды на нового хозяина. Нужно ли проводить межевание на 2 квартиры если заключён договор переуступки?
, вопрос №4068787, Татьяна, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос отозван
Гражданство
требования в договору и оформление - требования к пакету документов и подготовка - консультирование при подаче документов
Требуется консультация при приеме на работу гражданина Таджикистана с РВП в качестве ИП в Тверской области. Также рассматривается вариант получения ВНЖ гражданином. - требования в договору и оформление - требования к пакету документов и подготовка - консультирование при подаче документов
, вопрос №4068133, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие гарантии получить единовременную выплату и в какие сроки её выплатят?
Служу по контракту в зоне СВО, получил ранение. В пункте эвакуации выдали справку формы 100, в госпитале Екатеринбурга выдали справку 98вид. Какие гарантии получить единовременную выплату и в какие сроки её выплатят?
, вопрос №4067547, Алексей, г. Ижевск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как оформить государственную и положена ли она мне вообще?
Получил инвалидность 3 группы по причине военная травма (написано на справке об инвалидности) на срочной службе. Согласно закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" статья 8 пункт 2 мне положена государственная пенсия в размере в размере который указан в том же законе статья 15 пункт 2 - соответственно 175% размера социальной пенсии На госуслугах социальная пенсия и государственная разные На сайте социального фонда государственная и социальная пенсия опять же, разные. Но мне назначили почему-то социальную пенсию в размере 6500, а не государственную в размере 175% социальной пенсии. Социальный фонд говорит что существует только страховая и социальная пенсия, хотя у них же на сайте в памятке есть четкое различие между страховой социальной и государственной пенсией. Как оформить государственную и положена ли она мне вообще?
, вопрос №4067383, Николай, г. Москва
Договорное право
И какие подводные камни нас могут ожидать?
Добрый вечер, уважаемые родители!!!! Сегодня-завтра староста нашей группы скинет ребятам бланк целевого договора, для того чтобы каждый мог с ним подробно ознакомиться!!! Пока этот договор на бумажном носителе, а с 1мая он будет в цифровом виде, его оформлять будет Кадровый центр ,,Работа России "!!! если сейчас в договор можно внести те или иные поправки на усмотрение работника и работодателя, то с 1 мая это будет сделать затруднительно!!! В связи с этим руководство нашего учебного заведения настоятельно рекомендует всем в ближайший месяц заключить с той или иной школой целевой договор, чтобы впоследствии не возникло проблем с работой и самое главное - практикой!!!! Ребёнок учится в колледже, 1курс.,на платной основе. Подскажите пожалуйста как нам поступить? И какие подводные камни нас могут ожидать?
, вопрос №4066655, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.04.2024