Что делать с взысканием пристава, если человек находится на лечении более полугода, как сделать так чтобы сняли аресты и вернули деньги?

Что делать с взысканием пристава, если человек находится на лечении более полугода ,как сделать так чтобы сняли аресты и вернули деньги?

Уточнение от клиента
При болезни туберкулез
, Diana Letunova, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав не вправе просто так аннулировать долг, если долг взыскан судом,  даже если человек в больнице длительное время. Такого основания просто нет в законе.

Должник может выйти сам на банкротство. В зависимости от условий долга или на внесудебное банкротство, которое бесплатное или на судебное, которое платное. И долг с него спишут

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.