Здравствуйте, могут ли судебные приставы списать и заблокировать мою карту за долги по коммунальным услугам, если мне нет 18 лет, но я прописана и есть доля в этой квартире?

Здравствуйте, могут ли судебные приставы списать и заблокировать мою карту за долги по коммунальным услугам, если мне нет 18 лет, но я прописана и есть доля в этой квартире? Карта оформлена на меня по моему паспорту. Заранее спасибо за ответ)

, Людмила, г. Екатеринбург
Юлия Гапонова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Ответственность и обязанность по уплате коммунальных платежей за несовершеннолетнего собственника жилого помещения несут его законные представители (родители, опекуны). Таким образом, за тот период, когда собственник является несовершеннолетним, при наличии задолженности за жилищно-коммунальные услуги взыскание осуществляется с законных представителей. В случае, если банковская карта открыта на ваше имя, ее заблокировать не могут.