Как правильно поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Сотрудник в течении года (2023) сменил статус на резидента. Из-за этого (смена ставки с 30% на 13%) у него образовался «лишний» НДФЛ. Сказали ему заполнить 3-НДФЛ, и сдать в ИФНС для возарата.

ИФНС ему прислала ответ, что излише удержанный НДФЛ должен вернуть работодатель.

Как правильно поступить в данной ситуации?

, Наталия, г. Новосибирск
Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Этот вопрос действительно должен решать работодатель, путем подачи уточненной декларации. и требования возврата, либо зачета излишне уплаченных сумм налога

Наталия
Клиент, г. Новосибирск
А как же пояснения ФНС в письме № СД-4-11/11455@ от 13.08.2021: Если суммы НДФЛ, удержанные с доходов сотрудника по ставке 30 процентов, по итогам налогового периода были зачтены не полностью и после проведения указанного зачета осталась сумма НДФЛ, подлежащая возврату, возврат налогоплательщику указанной суммы осуществляется налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), в порядке, предусмотренном пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса.

А в чем противоречия? Работодатель является налоговым агентом в отношении к работнику.