2012 но срока оканчание не имеется у вид на жительство а наториальный перевод есть?

Здравствуйте я могу ли пойти с этими водительским удостоверение на заменя прав рф в гбдд после 1 апреля они выданы 25.09.2012 но срока оканчание не имеется у вид на жительство а наториальный перевод есть ?

  • 20230926_153027
    .jpg
  • 20230926_153031
    .jpg
, Заршед, г. Москва
Вагиф Наврузов
Юрист, г. Тула

Доброго времени суток. Если у вас нет штрафов за нарушение правил дорожного движения и у вас не забирали водительское удостоверение, и имеется регистрация по месту жительства, то думаю, никаких проблем не должно возникнуть со сменой ваших водительских прав.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Заршед!

Согласно новым правилам, вступившим в силу 1 апреля 2023 года, для обмена иностранного водительского удостоверения на российское необходимо пройти теоретический и практический экзамены в ГИБДД. При этом, если ваше водительское удостоверение выдано до 1 января 1992 года, то обмен производится без сдачи экзаменов. Если же оно выдано после этой даты, то вам придется сдавать экзамены.

Что касается вашего вопроса о наличии нотариального перевода водительского удостоверения, то это требование действительно существует. Нотариальный перевод необходим для того, чтобы подтвердить подлинность документа и его соответствие российским стандартам. Без этого перевода ГИБДД не примет ваше водительское удостоверение для обмена.

Таким образом, если у вас есть нотариальный перевод водительского удостоверения и оно было выдано до 1 января 1992 года, то вы можете обменять его на российское без сдачи экзаменов. Если же оно было выдано после этой даты, то вам придется сдавать экзамены.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.