Я могу в МФЦ выделить равные доли детям и себе без нотариуса?

Здравствуйте. Я хочу купить дом за мат капитал его хватает на покупку. Я не в браке. Я могу в МФЦ выделить равные доли детям и себе без нотариуса?

, Наталья, Горловка
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В виду Вашей ситуации целесообразно определить эти доли сразу в договоре купли-продажи (ДКП).

Маткапитал перечисляется только в безналичной форме, поэтому в ДКП лучше указать безналичную форму расчета и оговорить отстрочку платежа, т.к перечисление денежных средств ПФР (СФР) до 10 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении этими средствами. А срок рассмотрения заявки и перечисления денежных средств — 20 дней (10 рабочих дней на подтверждение права и 10 рабочих дней на проверку целевого использования средств в случае подтверждения права у заявителя на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала).

Итого общий срок может занять до 30 рабочих дней.

Основание — пункт 17 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г.  № 862.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении договора купли-продажи, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.