8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Что на мой взгляд, доказывает платежеспособность отца

Я инвалид детства по дцп первой группы хочу взыскать со своего отца деньги в размере 330 560р на Ортезы (две разных пары), которые мне рекомендованы в НИИТО Новосибирска. При этом по ИПР мне ортезы мне вообще прописаны, бесплатно мне их не дадут! Так же в моих расходах (но их я не прошу с отца): операция по устранению контрактур по Ульзибату в размере 55 000р, поездки в такси на бесплатные массаж и медикоментозное лечение - от 300 до 400р в одну сторону. Посещение бассейна по льготной цене 4080р за 12 раз (месяц из девяти нужных), 2000р раз в год на полную диагностику зрения по астигматизму.

Моя пенсия с учетом отказа от всех льгот на данный момент 25 000р.

Мой отец на пенсии в возрасте 70 лет, но еще работает. Его пенсия составляет 16 000р., зарплата 20 - 25 000р. Платит ипотеку на трехкомнатную квартиру и страховые взносы. Суммы мне не известны. документов не видел.

Не давно я проиграл суд по взысканию с него алиментов по выше описанным данным, его юрист подал на судебные расходы в сумме 100 000р. без чеков и платежных документов. Что на мой взгляд, доказывает платежеспособность отца.

Прошу полностью мне описать, на сколько возможно взыскать с отца 330 560р на ортезы и по каким статьям, по каким статьям и параметрам я могу проиграть, и насколько возможно дальнейшее оспаривание решения суда в вышестоящем суде мне или отцу.

Напишите, нужные документы со своей стороны приложу.

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Да, у меня еще кредит есть (погашаю) на 163 000р.
, Данил, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Свои требования Вы можете обосновывать положениями ст. 86 Семейного кодекса РФ:

1.При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Следует учесть, что для взыскания дополнительных расходов по данной статье необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия:

— нетрудоспособность ребенка, если он является уже совершеннолетним;

— наличие тяжелых жизненных обстоятельств у него, перечень которых не является исчерпывающим, т.е. обстоятельства могут быть указаны различные;

— суд при рассмотрении такого требования, заявленного в порядке ст. 86 СК РФ совершеннолетним нетрудоспособным ребенком, будет учитывать материальное положение самого заявителя, а также его родителя (ответчика по делу).

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8
Моя пенсия с учетом отказа от всех льгот на данный момент 25 000р. Мой отец на пенсии в возрасте 70 лет, но еще работает. Его пенсия составляет 16 000р., зарплата 20 — 25 000р. Платит ипотеку на трехкомнатную квартиру и страховые взносы.

 Здравствуйте, Данил. 

Я так понимаю, что Вы — совершеннолетний. 

Согласно п. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0687caaf392bdfb257fde838c52ca4d4bd24a541/

Далее продолжу. 

0
0
0
0

Согласно п. 2 вышеуказанной статьи:

2.… размер алиментов… определяется судом в твердой денежной сумме,… ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Т.о. суд будет изучать материально положение Ваше и Вашего отца и устанавливать возможность отца в принципе нести такие расходы, сопоставлять его доходы и расходы с Вашими.

Учитывая, что Вы только что проиграли такой же Иск, эти обстоятельства уже выяснялись судом и очевидно, суд пришел по этому вопросу к неутешительному для Вас выводу.

Согласно п. 2 ст. 60 ГПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Иными словами, если в материальном положении Вашем и Вашего отца ничего не изменилось, то суд даже не будет повторно выяснять эти обстоятельства, а примет Решение суда с уже установленным обстоятельствами преюдициально, т.е. не подвергая сомнению. 

Тот факт, что отец смог уплатить юристу 100 т.р. за услуги не говорит о том, что его материальное положение изменилось. 

Т.о. я полагаю, что Ваш новый Иск почти автоматически постигнет учесть предыдущего Иска. 

0
0
0
0
насколько возможно дальнейшее оспаривание решения суда в вышестоящем суде мне или отцу.

 Процессуально Вы можете оспаривать, но по моей оценке Вам это ничего не даст (т.к. положительный результат маловероятен), кроме необходимости возместить судебные расходы отцу, согласно ст. 98 ГПК РФ. 

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bdc37eae960cc2827df6bc34425ca5aa8449fcd7/

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Данил!

Начнем с того, что отказ во взыскании алиментов на Ваше содержание выглядит очень подозрительным. В соответствии с ч. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать несовершеннолетних детей, если те нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Трудоспособность родителей при этом в расчет не принимается.

Исходя из разъяснения, данного в п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56, алименты могут взыскать в том числе на период установления инвалидности. Проще говоря, инвалидность совершеннолетнего ребенка — достаточное основание для взыскания в его пользу алиментов.

Единственное, что могло послужить основанием для отказа, — это недоказанность нуждаемости.

Почему я начала с этого вопроса: есть вероятность, что и во взыскании дополнительных расходов откажут с опорой на решение об отказе во взыскании алиментов. В ч. 1 ст. 86 СК РФ прямо сказано:

При отсутствии соглашения ипри наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если суд посчитал, что даже для базового содержания Вы недостаточно нуждаетесь, он может заключить, что и на дополнительные расходы это тоже распространяется.

Уточните, пожалуйста, Вы обжаловали первое решение?

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Новосибирск
Я до шел до верховного суда, но не прошел фильтр. Вот https://www.vsrf.ru/lk/practice/appeals/11985747Приложу решение кассационного суда, где у меня не приняли чеки и путь следования на такси.Не скажите, есть ли практика на такие разовые расходы, на что можно опереться в судебном иске? Я сейчас пытаюсь выяснить, идти ли мне теперь в суд.

Данил, боюсь, у нового иска больших перспектив нет. А учитывая поведение Вашего отца, Вы окажетесь еще и в минусе за счет судебных издержек.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если отец вот уже всю мою жизнь кошмарит меня и свою мать?
Что делать если отец вот уже всю мою жизнь кошмарит меня и свою мать? Как мне вообще быть? Моя мать ,по совместительству жена отца ,умерла ещё когда мне было 5 лет и с того момента ,этот маразматик начал пить ,при этом сам он-не работал. За все время он успел несколько раз избить свою мать,получить судимость за покушение на нее же ,но при всем при этом до сих пор находится на свободе. Спустя аж 10 лет,я сам лично через социальную поддержку решил его денег,что он получал за смерть моей матери (именно на это он и жил) и с того момента он мало того начал угрозами у бабушки (уже его матери) выпрашивать денег,ещё и на меня наезжать,что я эдакая тварь ,меня надо убить. Если честно,мне это уже откровенно все надоело,мне 16 лет,я только заканчиваю первый курс обучения и мне нужно знать,что я могу сделать чтобы как то посадить своего отца. все таки почва для этого имеется и даже опека в курсе всего,что происходит в моей жизни. Но даже это ,особо не помогает. С заранее спасибо за ответ
, вопрос №4157405, Артем Зверьков, г. Москва
Наследство
Я теперь не могу купить вторую комнату.Продавца найти не могу.На вторую комнату статус преостановлен.Что делать?
Здравствуйте.Я с мужем купила за материнский капитал комнату в общаге,через какое то время умерает муж..Я потом пошла вступать в наследство,до конца не до делала .Мне сказали что продавец при получении денег не сходил и не отчитался.Поже я узнаю что моя комнота в обременение.Как это получилось?И кто виноват в этом?Я теперь не могу купить вторую комнату.Продавца найти не могу.На вторую комнату статус преостановлен.Что делать???
, вопрос №4157123, Дмитрий, г. Междуреченск
Семейное право
Читая в разных источниках все пишут по разному кто то пишет что доказывать родство не нужно кто то пишет что нужно
Здравствуйте. У меня умер отец. От него осталась квартира, нотариус посылает меня в суд доказывать родство. Так как в свидетельстве о рождении у отца стоит фамилия моей мамы, на момент моего рождения родители не были расписаны, впрочем и всю жизнь так прожили. Читая в разных источниках все пишут по разному кто то пишет что доказывать родство не нужно кто то пишет что нужно. Вообщем ситуация непонятная. Прошу вас примерно разъяснить, как быть.
, вопрос №4156847, Константин, г. Братск
Побои
Мы установили камеру видеонаблюдения, но данная гражданка теперь ходит и кричит в камеру оскорбительные речи и клевету на мужа о том что он якобы убил своего отца
Здравствуйте. Ситуация следующая, дальняя родственница моего мужа, на почве личной неприязни и зависти всячески унижает и посылает оскорбления в сторону нашей семьи причем делает это прилюдно, кричит на весь переулок когда проходит мимо нашего дома. Два раза она ломала нам калитку, по этому факту был вызван участковый и провел с ней беседу. Мы установили камеру видеонаблюдения, но данная гражданка теперь ходит и кричит в камеру оскорбительные речи и клевету на мужа о том что он якобы убил своего отца. Этими словами она специально вызывает его на конфликт, так как ранее она ему сказала что любым способом его хочет посадить. Зная что он не виноват в смерти отца и что эта ситуация для него очень болезненна она целенаправленно хочет вывести его из равновесия. Вопрос Возможно ли как-то на законном уровне ее остановить и привлечь за оскорбление личности и клевету. У нас есть записи смс от нее и видео с камеры, а так же свидетели соседи.
, вопрос №4155983, Ольга, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Усыновление, опека и попечительство
И можно ли как то вернуть те деньги что она забрала себе?
хочу лишить свою мать родительских прав. мне 16 лет, примерно с 4-5 лет я жил с бабушкой и отцом, моя мать отдала меня им. отец был алкоголиком, нигде не работал, пропивал все из дому, и деньги, и технику и все что можно было продать. он умер когда мне было 12 лет, с тех пор я получаю пенсию по потере кормильца. до этого я проживал только за счет бабушки и ее пенсии, с одеждой помогали старшие двоюродные братья которых у меня слава богу много. мать в моей жизни не учавствовала никак. пыталась забрать меня жить к себе как умер отец, что бы оформить пенсию по потере кормильца и получать за меня деньги, жить я к ней не пошел и с помощью школьного социального пидагога получал пенсию сам, сначала мать отдавала мне ее наличкой, а как стукнуло 14 я обрел паспорт, оформил карту и переоформил пенсию на себя. жил я все это время с бабушкой, я пытался подать на нее алименты но побоялся. ее муж с которым она живет не нормальный. как мне рассказывала бабушка он 9 лет сидел в психушке, и то от туда сбежал. часто по пьяне избивал мать до больничного состояния, и мою младшую сестру (в семье нас трое, младшему 6 лет, средней около 13-14 я не помню точно) с сестренкой отдельная история. двое младших живут с матерью, условия проживания там хорошие, была скотина во дворе (коровы, овцы, курицы), мать работает в школьной столовой, получает зарплату там, и с продажи молока яиц и всего что можно из этого сделать имела не плохой доход. я же ничего из этого не видел, все покупал себе сам на свою пенсию. в августе 2022(вроде бы) моя бабушка узнала что таким как я можно оформить еще пособие, (условия: ребенок живет с матерью и отец не выплачивает алименты, или же отца нет в живых) 15000 рублей в месяц. (должно быть, я получал 10000 от нее, а сама она говорила что получает 7000) она сначала утоила тот факт что уже оформила его на меня, и три месяца забирала себе деньги. хочу конечно же узнать сколько я получал, как это можно узнать? и можно ли как то вернуть те деньги что она забрала себе? я уверен что я получал больше чем она говорила. и если бы можно было, я бы хотел лишить мать родительских прав на меня и мою сестру. с младшим ее муж обходится лучше всего, так как это его родной сын. я же сейчас лежу в больнице с туберкулёзом открытой формы, пошел 3 месяц как я здесь. мать не хочет приезжать и привозить мне еду (не всегда то что дают в больнице вкусно или съедобно, и по ночам голодаю). именно этот факт стал моей последней каплей, я хочу узнать что будет еще мне в финансовом плане если я лишу ее прав. какие то выплаты? хочется что бы ее настигла карма за все года что я голодал и страдал...
, вопрос №4155803, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2024