Что на мой взгляд, доказывает платежеспособность отца

Я инвалид детства по дцп первой группы хочу взыскать со своего отца деньги в размере 330 560р на Ортезы (две разных пары), которые мне рекомендованы в НИИТО Новосибирска. При этом по ИПР мне ортезы мне вообще прописаны, бесплатно мне их не дадут! Так же в моих расходах (но их я не прошу с отца): операция по устранению контрактур по Ульзибату в размере 55 000р, поездки в такси на бесплатные массаж и медикоментозное лечение - от 300 до 400р в одну сторону. Посещение бассейна по льготной цене 4080р за 12 раз (месяц из девяти нужных), 2000р раз в год на полную диагностику зрения по астигматизму.

Моя пенсия с учетом отказа от всех льгот на данный момент 25 000р.

Мой отец на пенсии в возрасте 70 лет, но еще работает. Его пенсия составляет 16 000р., зарплата 20 - 25 000р. Платит ипотеку на трехкомнатную квартиру и страховые взносы. Суммы мне не известны. документов не видел.

Не давно я проиграл суд по взысканию с него алиментов по выше описанным данным, его юрист подал на судебные расходы в сумме 100 000р. без чеков и платежных документов. Что на мой взгляд, доказывает платежеспособность отца.

Прошу полностью мне описать, на сколько возможно взыскать с отца 330 560р на ортезы и по каким статьям, по каким статьям и параметрам я могу проиграть, и насколько возможно дальнейшее оспаривание решения суда в вышестоящем суде мне или отцу.

Напишите, нужные документы со своей стороны приложу.

Спасибо.

Уточнение от клиента
Да, у меня еще кредит есть (погашаю) на 163 000р.
, Данил, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Свои требования Вы можете обосновывать положениями ст. 86 Семейного кодекса РФ:

1.При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Следует учесть, что для взыскания дополнительных расходов по данной статье необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия:

— нетрудоспособность ребенка, если он является уже совершеннолетним;

— наличие тяжелых жизненных обстоятельств у него, перечень которых не является исчерпывающим, т.е. обстоятельства могут быть указаны различные;

— суд при рассмотрении такого требования, заявленного в порядке ст. 86 СК РФ совершеннолетним нетрудоспособным ребенком, будет учитывать материальное положение самого заявителя, а также его родителя (ответчика по делу).

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Моя пенсия с учетом отказа от всех льгот на данный момент 25 000р. Мой отец на пенсии в возрасте 70 лет, но еще работает. Его пенсия составляет 16 000р., зарплата 20 — 25 000р. Платит ипотеку на трехкомнатную квартиру и страховые взносы.

 Здравствуйте, Данил.

Я так понимаю, что Вы — совершеннолетний.

Согласно п. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0687caaf392bdfb257fde838c52ca4d4bd24a541/

Далее продолжу.

Согласно п. 2 вышеуказанной статьи:

2.… размер алиментов… определяется судом в твердой денежной сумме,… ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Т.о. суд будет изучать материально положение Ваше и Вашего отца и устанавливать возможность отца в принципе нести такие расходы, сопоставлять его доходы и расходы с Вашими.

Учитывая, что Вы только что проиграли такой же Иск, эти обстоятельства уже выяснялись судом и очевидно, суд пришел по этому вопросу к неутешительному для Вас выводу.

Согласно п. 2 ст. 60 ГПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Иными словами, если в материальном положении Вашем и Вашего отца ничего не изменилось, то суд даже не будет повторно выяснять эти обстоятельства, а примет Решение суда с уже установленным обстоятельствами преюдициально, т.е. не подвергая сомнению.

Тот факт, что отец смог уплатить юристу 100 т.р. за услуги не говорит о том, что его материальное положение изменилось.

Т.о. я полагаю, что Ваш новый Иск почти автоматически постигнет учесть предыдущего Иска.

насколько возможно дальнейшее оспаривание решения суда в вышестоящем суде мне или отцу.

 Процессуально Вы можете оспаривать, но по моей оценке Вам это ничего не даст (т.к. положительный результат маловероятен), кроме необходимости возместить судебные расходы отцу, согласно ст. 98 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bdc37eae960cc2827df6bc34425ca5aa8449fcd7/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

Начнем с того, что отказ во взыскании алиментов на Ваше содержание выглядит очень подозрительным. В соответствии с ч. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать несовершеннолетних детей, если те нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Трудоспособность родителей при этом в расчет не принимается.

Исходя из разъяснения, данного в п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56, алименты могут взыскать в том числе на период установления инвалидности. Проще говоря, инвалидность совершеннолетнего ребенка — достаточное основание для взыскания в его пользу алиментов.

Единственное, что могло послужить основанием для отказа, — это недоказанность нуждаемости.

Почему я начала с этого вопроса: есть вероятность, что и во взыскании дополнительных расходов откажут с опорой на решение об отказе во взыскании алиментов. В ч. 1 ст. 86 СК РФ прямо сказано:

При отсутствии соглашения ипри наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если суд посчитал, что даже для базового содержания Вы недостаточно нуждаетесь, он может заключить, что и на дополнительные расходы это тоже распространяется.

Уточните, пожалуйста, Вы обжаловали первое решение?

Данил
Клиент, г. Новосибирск
Я до шел до верховного суда, но не прошел фильтр. Вот https://www.vsrf.ru/lk/practice/appeals/11985747Приложу решение кассационного суда, где у меня не приняли чеки и путь следования на такси.Не скажите, есть ли практика на такие разовые расходы, на что можно опереться в судебном иске? Я сейчас пытаюсь выяснить, идти ли мне теперь в суд.

Данил, боюсь, у нового иска больших перспектив нет. А учитывая поведение Вашего отца, Вы окажетесь еще и в минусе за счет судебных издержек.