Вопрос на сколько законны требования пересчета прошлых выплат?

Добрый день, вопрос по алиментам

Коротко ситуация:

Исправно плачу алименты по решению суда-2 прожиточных минимума по месту жительства бывшей супруги. Супруга прописана в Екатеринбурге, все справки сохраняю.

Сейчас супруга идет к приставам и помимо положенных алиментов просит за последние 4 года пересчет сделать, т.к. она оказывается 3 года как прописана в Москве. Меня естественно никто не извещал о подобном.

Вопрос на сколько законны требования пересчета прошлых выплат?

Уточнение от клиента
Изначальное решение суда выглядело как 2 прожиточных минимума по Свердловской обл.с последующей индексацией После чего суд дал разъяснение что имелось ввиду по месту жительства матери ребенка, а так как она проживает в Екатеринбурге то по Свердловской области
, Анатолий, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Анатолий, г. Москва.

Исправно плачу алименты по решению суда-2 прожиточных минимума по месту жительства бывшей супруги. Супруга прописана в Екатеринбурге, все справки сохраняю.

Есть решение суда о взыскании алиментов (ст.80 — 83 СК РФ).

Алименты Вы платили сами, подтверждение имеется. В случае её обращения к приставам Вы можете предоставить приставам подтверждение оплаты алиментов.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Да, конечно, но вопрос не в том платил я или не платил, а в том, сколько

Алименты Вами уплачивались, т.е. Вы исполняли решение суда добровольно и в полном соответствии с ним. За эти годы алименты также уплачивались, есть подтверждение. Об изменении места проживания Вам было не известно, и тема более не было изменение решения суда, предписывающего уплату в ином размере по месту нового жительства. Супруга должно вновь обратиться в суд и просить перерасчет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Резолютивная часть решения суда как изложена? Там указано, что размер алиментов установлен в размере прожиточного минимума в Свердловской области? Или просто указано, что по месту жительства супруги?

Анатолий
Клиент, г. Москва
По месту жительства указано, но о смене места жительства никто не извещал.

Странно, что решение суда именно таким образом изложено, суд обязан был указать, что конкретный регион по прожиточному минимуму которого рассчитываются алименты (п. 35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

С учетом положений статьи 117 СК РФ в резолютивной части решения суда, которым удовлетворено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, должны в том числе содержаться следующие сведения: размер твердой денежной суммы алиментов в числовом выражении, а также эквивалент этой суммы (кратность, доля) с точностью до копеек относительно величины прожиточного минимума на детей, определенной в соответствии с правилами пункта 1 статьи 117 СК РФ.

Эквивалент этой суммы рублях и копейках в решении суда также не определен?

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
по решению суда-2 прожиточных минимума по месту жительства бывшей супруги. Супруга прописана в Екатеринбурге,… просит за последние 4 года пересчет сделать, т.к. она оказывается 3 года как прописана в Москве. Меня естественно никто не извещал о подобном. Вопрос на сколько законны требования пересчета прошлых выплат?

 Здравствуйте, Анатолий.

Напишите, пожалуйста, точную формулировку резолютивной части Решения суда.

При определении размера алиментов в твердой денежной сумме суд обычно указывает конкретную сумму и указывает порядок индексации — по прожиточному минимуму....

Отвечу на свой вопрос

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит… судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, ....

Размер алиментов мог быть указан кратным прожиточному минимуму.

Далее продолжу.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Формулировка была в решении суда 2 прожиточных по свердловской области с последующей индексацией, после было пояснение формулировки от суда, что по месту жительства матери ребенка
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий!

Сейчас супруга идет к приставам и помимо положенных алиментов просит за последние 4 года пересчет сделать, т.к. она оказывается 3 года как прописана в Москве.

 1) Задолженность по взысканию присужденных  алиментов определяется судебныхм приставом, в форме отдельного постановления. Так,  в силу положений части 2 статьи 102 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов

Такое постановление судебного пристава является отдельным исполниительным документом (п. 7 ч. 2 ст. 12 Закона № 229) и должно исполняться.

2) В сложившейся ситуации, на мой взгляд, судебный приствав, при рассмотрении ходатайства Стороны взыскателя, обязан вынести постановление об отказе в  его удовлетворении, полностью.

3) На мой взгляд:

а) бывшая супруга применила ненадлежащий способ защиты нарушенного права, так как в судебноми постановлении указано конкретно, о взыскании алиментов в размере...

...2 прожиточных минимума по Свердловской обл.с последующей индексацией

 То есть, при изменении места жительства, бывшая супруга  должна была не к приставу обращаться, а в  суд, с исковым заявлением об изменении установленного размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

б) в длительном необращении в суд, у взыскательницы усматриваются признаки злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ) и при рассмотрении нового иска (если она заявит этот иск об увеличении размера алиментов) — Вам необходимо, непременно, заявить суду об этом, чтобы суд исследовал вопрос: по какой причине бж скрывала факт смены места жительства и есть ли на то уважительные причины.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Приставы оперируют 117 ст СКРФ и говорят что я должен оплатить с момента её регистрации.Там сказано что удержание производить по соответствующему субъекту по месту жительства
Приставы оперируют 117 ст СКРФ и говорят что я должен оплатить с момента её регистрации

 Слова -лишь слова.… А где какой — то документ от приставов, по этому вопросу? Постановление. требование и т.п.