Мне было отказано в назначении досрочной пенсии

Мне было отказано в назначении досрочной пенсии. Не хватает два месяца. Хотя проработала я в районе крайнего севера больше 12 лет. Куда мне можно обратиться? Или это решает только суд?

, Людмила Кольцова, г. Лобня
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Людмила, здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос надо ознакомиться с решением Фонда и понять на каком основании вам отказали в зачете указанных вами периодов.Для обжалования решения надо обратиться в суд (если имеются основания для обжалования).Только суд может обязать включить периоды в стаж.