Или отсчёт этих 6 месяцев идёт с тех пор как я поменяю российский паспорт?

Добрый день!

Я переехала в Турцию в декабря 2023 на 7 месяце беременности. 6 января 2024 года я вышла замуж за турецкого гражданина, и мне была присвоена новая фамилия после замужества. Сразу после я получила внж до января 2026 ( внж оформлен на мою девичью фамилию, так как выходя замуж мой загранпаспорт был с моей российской фамилией). На днях я прочитала новый закон от 13 июня 2023 г. № 212-ФЗ,

Что при смене фамилии после замужества я должна в течении 6 месяцев поменять заграничный паспорт иначе его аннулируют(мой паспорт действует до 2030 года, он у меня по прежнему на девичью фамилию и внж тоже (до 2026 года)).

Я его должна первым поменять и потом российский? Или отсчёт этих 6 месяцев идёт с тех пор как я поменяю российский паспорт?

И могу ли я его позже поменять не лишаясь его, так как сейчас у меня грудной ребёнок 1 месяц.

В посольство в Стамбуле я стою на записи на смену загран паспорта с января (до сих пор нет свободных дат).

Второй вопрос: мой ребёнок родился в конце февраля, на данный момент у него есть турецкий кимлик только. Я русская с русским паспортом, отец ребёнка (муж) с турецким паспортом. Могу ли я получить какое то разрешение от консульства взять его с собой в Россию (так как наполовину он русский) чтобы я могла в России поменять документы (паспорта)? Не делая для него турецкой визы

Так как, как я понимаю пока я не поменяю свой загран паспорт на новую замужнюю фамилию я не могу получить для него русское гражданство. Заранее спасибо!

  • 443B4208-EAC1-4DC5-A5F2-24BDB7E0585F
    .png
, Анастасия, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно новому закону Российской Федерации от 13 июня 2023 года № 212-ФЗ, если вы изменили фамилию после заключения брака, вам необходимо заменить заграничный паспорт в течение шести месяцев. Если вы этого не сделаете, ваш заграничный паспорт будет аннулирован. Однако, поскольку ваш заграничный паспорт действителен до 2030 года, возможно, у вас есть достаточно времени, чтобы заменить его без риска аннулирования.

Что касается вашего российского паспорта, вам следует обратиться в консульство Российской Федерации в Турции для получения информации о процедуре замены паспорта. Обычно, когда вы меняете фамилию, вы должны сначала заменить российский паспорт, а затем уже заграничный. Однако, поскольку вы находитесь за границей, процедура может отличаться.

По поводу гражданства ребенка: если вы являетесь гражданином России и ваш ребенок родился за границей, он также имеет право на российское гражданство. Вам нужно будет обратиться в консульство РФ в Турции и предоставить все необходимые документы для оформления гражданства ребенка.

Желаю вам удачи в ваших начинаниях!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 8.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:

2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;

Паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт являются недействительными

по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств;

То есть отсчет 6 месяцев начинается со дня, когда Вы поменяли фамилию.

Вам необходимо заменить сначала российский паспорт, а потом заграничный – т.е. это все вам необходимо сделать в шестимесячный срок.

Российский паспорт Вы можете поменять только при приезде в РФ. В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи (замены) паспорта, гражданин Российской Федерации или, если гражданин Российской Федерации признан недееспособным, его законный представитель (далее — заявитель) представляет в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал) либо через многофункциональный центр.

Т.е. поменять российский паспорт в  связи со сменой фамилии в российском консульстве в  Турции нельзя. Общегражданские паспорта выдают исключительно подразделения МВД по вопросам миграции — по месту жительства, пребывания или обращения гражданина