Однако другим участником подана жалоба о том, что договор заключен до 10 дневного срока, так как протокол размещен 20 марта и соотвественно договор является ничтожным

Прошел аукцион на портале Сбербанк аст.

Организатор торгов выставил протокол об итогах аукциона 20 марта, однако сам протокол когда мы его открываем от 18 марта (указана повестка дня дата 18 марта)

Со мной как с победителем лота, по истечении 10 дневного срока был заключен договор, а именно 28 марта. Однако другим участником подана жалоба о том, что договор заключен до 10 дневного срока, так как протокол размещен 20 марта и соотвественно договор является ничтожным. Сориентируйте какая дата по итогу в протоколе, если он подписан 18, а размещен 20

Уточнение от клиента
Договор на от 28 марта, а от 29 марта
, Ира, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ч. 7 ст. 17.1  Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Не допускается заключение договоров, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи, ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах конкурса или аукциона на официальном сайте торгов.

соответственно важна не дата протокола/подведения итогов, а именно дата размещения и в описанной ситуации оказанное ограничение получается, что нарушено.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Проведение электронного аукциона регулируется ст.49 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/b049ab61078e25e03a91a0999ed81ee37a622560/

Не позднее двух рабочих дней со дня, который следует за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии  рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы и принимают решение.В этот же срок  заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол подведения итогов определения поставщика. После того, как члены комиссии подпишут протокол усиленными электронными подписями заказчик подписывает его усиленной электронной подписью лица, которое имеет право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки (в данном случае- Сбербанк-АСТ).

Заключение контракта по результатам электронной процедуры регулируется ст.51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/736577af29235547dee97f91d9593dae269c6fe9/

В частности, в ч.1 указанной выше статьи говорится о том, что контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), не ранее чем через десять дней  с даты размещения в ЕИС протокола подведения итогов определения поставщика.

То есть десятидневный срок отсчитывается с даты размещения протокола в ЕИС.В данном случае десятидневный срок нарушен.Таким образом, контракт заключен с нарушением норм Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Ира
Клиент, г. Москва
Аукцион у нас проходил по приказу ФАС 67

Благодарю за уточнение. То есть речь идет не о закупке товаров ( работ, услуг) по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ. А о проведении аукциона на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества?

Приказ ФАС России от 10.02.2010 N 67  утратил силу с 1 октября 2023 года в связи с изданием Приказа ФАС России от 21.03.2023 N 147/23.

docs.cntd.ru/document/1301266400

Когда проходил аукцион?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

В соответствии со ст.51 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по результатам аукциона контракт заключается с победителем определения поставщика, исполнителя не ранее чем через десять дней

с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика

Протокол размещен 20, контракт заключен 28.

Нарушение ст.51 ФЗ-44