Кража из камеры хранения

Добрый день! Меня зовут Ольга. Я хожу в тренажерный зал в дорогой и респектабельный клуб города. Который оборудован камерами видеонаблюдения, включая и раздевалку тренажерного зала. 19 марта, я пришла на тренировку, переоделась в раздевалке, оставила свои вещи и женскую сумку с документами, ключами, деньгами в шкафчике, который закрывается на ключ, и пошла в зал. В это время, незнакомая женщина с помощью фомки вскрыла мой шкафчик и шкафчик еще одной девушки и похитила наши сумки и безпрепятственно вышла из клуба. Когда мы обнаружили пропажу прошло 40 минут, была вызвана полиция, сняты видео с видеокамер, где было отлично видно ее лицо. Заведено уголовное дело.

Скажите пожалуйста, могу ли я предъявить клубу возмещение материального ущерба и возмещение морального вреда?

, Ольга, г. Оренбург
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Да, в рамках уголовного дела подайте гражданский иск на сумму ущерба и компенсацию морального вреда.

С уважением

Кирилл Подколзин

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. При таких обстоятельствах требовать возмещение материального вреда Вы можете от виновного лица, а не от клуба. Клуб, я думаю, откажет Вам в этом, так как он выполнил все свои обязательства по охране Вашего имущества, оборудовал закрытые кабинки и так далее, а преступление совершила незнакомая женщина и, естественно, именно она будет за это отвечать. По вопросу возмещения морального вреда: вопрос сложный, Вам нужно будет этот вред каким-то образом доказать, что представляется мне в данном случае достаточно проблематичным.