Признаются ли внереализационными доходами подаренные родителями объекты недвижимости, если сын является предпринимателем на ЕСХН?

Признаются ли внереализационными доходами подаренные родителями объекты недвижимости , если сын является предпринимателем на ЕСХН ?

, Надежда, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Надежда, добрый день!

Если объекты недвижимости не будут использоваться в предпринимательской деятельности, то налог по ЕСХН в данном случае не применяется. Договор при этом заключайте на физ лицо.

Так, в Письме Минфина РФ от 27.07.2018 № 03-11-11/52999 сказано:

В случае заключения договора дарения между физическими лицами вне рамок предпринимательской деятельности на индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения и получившего в порядке дарения имущество от близкого родственника, порядок учета доходов, предусмотренный главой 26.2 Кодекса, не распространяется.

https://www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-27-07-2018-03-11-11-52999/

Обоснование, указанное в данном письме, можно отнести и к случаю налогообложения по ЕСХН.

НДФЛ с данного подарка также не уплачивается, поскольку одариваемый (сын) и дарители (родители) являются между собой близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Надежда
Клиент, г. Москва
А если подарены объекты недвижимости. которые будут впоследствии использоваться в предпринимательской деятельности например земельные участки?

Если после заключения договора дарения участки будут использоваться в ПД, то налоговая посчитает, что доход получен в рамках ПД и начислит ЕСХН на такой доход.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда! В соответствии с п. 8 ст. 250 Налогового Кодека РФ

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

 8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.

То есть, в качестве внереализационных доходов ст. 250 НК РФ признает такие поступления от хоздеятельности налогоплательщика, которые не нашли отражения в ст. 249 Налогового кодекса. Как известно, ст. 249 НК РФ посвящена доходам от реализации товаров (продукции), оказания услуг (работ).

С внереализационных доходов также удерживаются налоги.

В данном случае дарение недвижимости происходит вне рамок предпринимательской деятельности, поэтому признавать такие доходы внереализационными нельзя.

Следовательно никаких налогов в данном случае платить не нужно, на основании ст. 217 НК РФ (Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Для применения нормы ст. 217 НК необходимо выполнение условия: чтобы использование полученного в дар имущества производилось в личных, а не предпринимательских целях

Если же в дальнейшем имущество будет использоваться в предпринимательских целях, то появится доход, подлежащий налогообложению.