8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Признаются ли внереализационными доходами подаренные родителями объекты недвижимости, если сын является предпринимателем на ЕСХН?

Признаются ли внереализационными доходами подаренные родителями объекты недвижимости , если сын является предпринимателем на ЕСХН ?

, Надежда, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Надежда, добрый день!

Если объекты недвижимости не будут использоваться в предпринимательской деятельности, то налог по ЕСХН в данном случае не применяется. Договор при этом заключайте на физ лицо.

Так, в Письме Минфина РФ от 27.07.2018 № 03-11-11/52999 сказано:

В случае заключения договора дарения между физическими лицами вне рамок предпринимательской деятельности на индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения и получившего в порядке дарения имущество от близкого родственника, порядок учета доходов, предусмотренный главой 26.2 Кодекса, не распространяется.

https://www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-27-07-2018-03-11-11-52999/

Обоснование, указанное в данном письме, можно отнести и к случаю налогообложения по ЕСХН.

НДФЛ с данного подарка также не уплачивается, поскольку одариваемый (сын) и дарители (родители) являются между собой близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
А если подарены объекты недвижимости. которые будут впоследствии использоваться в предпринимательской деятельности например земельные участки?

Если после заключения договора дарения участки будут использоваться в ПД, то налоговая посчитает, что доход получен в рамках ПД и начислит ЕСХН на такой доход.

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда! В соответствии с п. 8 ст. 250 Налогового Кодека РФ 

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

 8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.

То есть, в качестве внереализационных доходов ст. 250 НК РФ признает такие поступления от хоздеятельности налогоплательщика, которые не нашли отражения в ст. 249 Налогового кодекса. Как известно, ст. 249 НК РФ посвящена доходам от реализации товаров (продукции), оказания услуг (работ).

С внереализационных доходов также удерживаются налоги. 

В данном случае дарение недвижимости происходит вне рамок предпринимательской деятельности, поэтому признавать такие доходы внереализационными нельзя. 

Следовательно никаких налогов в данном случае платить не нужно, на основании ст. 217 НК РФ (Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Для применения нормы ст. 217 НК необходимо выполнение условия: чтобы использование полученного в дар имущества производилось в личных, а не предпринимательских целях 

Если же в дальнейшем имущество будет использоваться в предпринимательских целях, то появится доход, подлежащий налогообложению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какую стоимость недвижимости применять в качестве дохода в декларации 3 НДФЛ, если кадастровая стоимость на момент продажи недвижимости не была определена?
Какую стоимость недвижимости применять в качестве дохода в декларации 3 НДФЛ, если кадастровая стоимость на момент продажи недвижимости не была определена?
, вопрос №4068409, Елена, г. Челябинск
Наследство
Здравствуйте, могу ли я переоформить кредитную карту умершего родителя на себя, если являюсь наследником?
Здравствуйте, могу ли я переоформить кредитную карту умершего родителя на себя, если являюсь наследником?
, вопрос №4068220, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы изъять единственный автомобиль, если он является источником дохода
Могут ли приставы изъять единственный автомобиль, если он является источником дохода. С ЗП высчитывают 50%
, вопрос №4067765, Дмитрий, г. Борисоглебск
Гражданское право
Обязан ли арбитражный суд РФ отложить судебное разбирательство, если истец не представил документы, которые
Обязан ли арбитражный суд РФ отложить судебное разбирательство, если истец не представил документы, которые должен был представить в судебное заседание, в соответствии с определением арбитражного суда?
, вопрос №4067611, Наталья, г. Москва
Военное право
И возможно ли по решению суда стать опекуном не дееспособного сына?
Здравствуйте! У меня закончился контракт 07.02.2024. Не увольняют. В семье есть ребёнок-инвалид 06.10.2000 года рождения- сын.Он инвалид 2-ой группы.Хочу оформить его не дееспособным. Развестись с женой и оформить опекунство. Какой шанс после этого быть уволенным? И возможно ли по решению суда стать опекуном не дееспособного сына?
, вопрос №4067075, Сергей, г. Братск
Дата обновления страницы 03.04.2024