Мать вывезла сына в Грузию без согласия отца

Мать вывезла сына в Грузию без согласия отца. Это законно???

, Ольга, г. Пенза
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ ст 20

 Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.

Исходя из вышеизложенного закон не требует разрешения второго родителя.  Если ребенок едет без сопровождения то необходимо нотариальное согласие обоих родителей.

Всего доброго!