У нас на работе сотрудник установил камеру и ведёт съёмку сотрудников

Здравствуйте. У нас на работе сотрудник установил камеру и ведёт съёмку сотрудников. Я категорически против что бы меня снимали на работе просто такие же сотрудники. Законно ли это?

, Наталья, г. Смоленск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Установка систем видеонаблюдения за работниками нередко приводит к возникновению трудовых споров.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» видеозапись работника является его персональными данными, а значит, обработка таких записей должна осуществляться в соответствии с правилами, предусмотренными как законом о персональных данных, так и главой 14 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, осуществляя видеосъемку рабочего процесса, работодатель реализует предоставленное ему в рамках трудовых отношений право на контроль за исполнением работником своих трудовых обязанностей, а значит, в силу п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» обработка персональных данных в рассматриваемом случае может осуществляться без согласия работника.

В этой связи,  то что на работе сотрудник установил камеру и ведёт съёмку сотрудников это незаконно.

Удачи!