8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какой процесс проще и быстрее?

Мы с супругом решили развестись , есть ребенок 12 лет. Есть совместно нажитое имущество- квартира.

Обсудили с мужем , ребенок остается со мной, квартиру тоже готов отдать мне .

нужна инструкция как происходит процесс , кто как подавать заявление в суд.

Как все оформляется , как лучше зафиксировать алименты %% или четкую сумму ?

как передать квартиру мне ? оформлять договор КП ? или лучше сейчас заключить брачный договор , а потом уже разводится ? какой процесс проще и быстрее ?

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
кто как подавать заявление в суд.

 Добрый день!

 При наличии общих несовершеннолетних детей брак расторгается только в судебном порядке. Кто из супругов подает иск о расторжении брака в суд, значения не имеет, просто в иске указываете, что это обоюдное решение.

 Так, согласно ст. 28 ГПК РФ: 

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. 

 Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика, госпошлина составляет 600 рублей

 Далее продолжу

0
0
0
0
ребенок остается со мной, квартиру тоже готов отдать мне .

 Если спора о месте жительства ребенка, уплате алиментов и разделе общего имущества нет, то об этом можно указать в иске о расторжении брака, а все вопросы решить путём заключения нотариально удостоверенного соглашения.

 Как лучше решить вопрос по квартире — надо знать на чьё имя зарегистрировано право собственности, и когда приобретена квартира.

 Наилучший вариант с точки зрения налогообложения -  до расторжения брака заключить брачный договор, которым предусмотреть, что квартира будет Вашей личной собственностью.

 Так, согласно ст. 41 Семейного Кодекса РФ:

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0

Также у нотариуса Вы можете заключить соглашение о месте жительства ребенка и уплате алиментов на его содержание.

 Так, согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 Размер алиментов по соглашению не может быть ниже, чем предусмотренный законом. Если заработок у плательщика алиментов постоянный и стабильный, то лучше заключить соглашение об уплате алиментов в размере 1/4 его доходов.

 А если заработок меняющийся, нестабильный или в иностранной валюте, то лучше определить размер алиментов в твердой денежной сумме, пропорциональной прожиточному минимуму ребенку, установленному в регионе проживания.

 Вам все советы даст нотариус.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
 1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

 2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Сумма алиментов не может быть менее 25 процентов от дохода.

Как все оформляется, как лучше зафиксировать алименты %% или четкую сумму ?

Тут определенный ответ не дашь. Надо ориентироваться на финансовое положение отца, периодичность и суммы, получаемые им в качестве дохода и иные факторы.

0
0
0
0

 квартиру тоже готов отдать мне .

Безвозмездно?

Целиком? 

В таком случаи можно либо заключить договор дарения либо указать в соглашении о разделе имущества или брачном договоре, что квартира передается вам.

Важный момент.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным
 2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Не должна возникнуть ситуация, при которой супруга получает все либо большую часть имущества, а второй супруг попадет в крайне невыгодное положение.  То есть его доля либо очень мала либо равно нулю.

0
0
0
0

или лучше сейчас заключить брачный договор, а потом уже разводится? какой процесс проще и быстрее ?

Тот факт, что вы с супругом готовы вести диалог а не «драться за имущество»  как это делают многие — большой плюс.

Обговорите все условия с учетом количества и стоимости имущества  и обратитесь к нотариусу для заключения соглашение о разделе имущества и соглашения о месте проживания ребенка и алиментов.  Можете также прописать предполагаемый график.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399920/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/

По ссылке постановление правительства с перечнем видов доходов с которых могут удерживаться алименты.

0
0
0
0
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы можете оформить раздел имущества и выплату алиментов у нотариуса по обоюдному согласию если нет между Вами споров. При этом услуги нотариуса платные 0.5% от стоимости имущества но не менее 300 рублей и не более 20000рублей. Если мирным путем договориться не получится, то Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества имущества, о взыскании алиментов.

Если после оформления соглашения у нотариуса, одна из сторон не будет соблюдать условия соглашения, то другая сторона вправе обратиться в суд.

0
0
0
0
Маргарита Иванова
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Расторжение брака В вашем случае будет происходить в судебном порядке. 

Подавать иск о расторжении брака можете по своему месту регистрации мировому судье. В интернете много образцов можно найти. 

ст.21 Семейного кодекса РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если у вас есть согласие по алиментам, то вам проще будет заключить  нотариальное соглашение об уплате алиментов, сумму можете прописать любую, которая Вам и мужу подходит. 

ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Завод в Калининграде хочет пригласить корейских специалистов для монтажных работ (виза Монтажные работы) Какой порядок действий и приглашающей стороны, и непосредственно иностранных специалистов?
Завод в Калининграде хочет пригласить корейских специалистов для монтажных работ (виза Монтажные работы) Какой порядок действий и приглашающей стороны, и непосредственно иностранных специалистов? Какие документы должна подготовить приглашающая сторона, где должна оформить визу Монтажные работы, как отправить иностранному специалисту, где иностранный специалист должен получить эту визу. Также по прибытии в Россию иностранный специалимт должен пройти ряд процедур (медицинское освидетельствование, дактилоскопия). Кто должен сопровождать специалиста для прохождения этих услуг - визовый агент или непосредственно сотрудники принимающей стороны?
, вопрос №4067214, Анна, г. Москва
Земельное право
2Если да, то в какие органы власти и с какими документами нужно обратиться?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как перевести нежилое помещение цокольного этажа в нежилое помещение первого этажа, если по факту этаж первый этаж? Помещение находится в собственности у физического лица, высота помещения 2.70 м., площадь 194,6 кв. По факту весь так называемый цокольный этаж находится над отметкой уровня земли. Дом 6-ти этажный, включая наш "цокольный этаж" многоквартирный! Подскажите пожалуйста: 1) Возможен ли перевод цокольного этажа, который находится выше уровня земли? 2)Если да, то в какие органы власти и с какими документами нужно обратиться? Заранее благодарны!
, вопрос №4066981, Ирина, г. Воронеж
Гражданское право
Хочу подать на алименты находясь в браке и имея общего ребенка, чтобы размер алиментов на двух детей составлял 33%
Здравствуйте! Муж платит алименты от бывшего брака на первого ребенка в размере 25%. Хочу подать на алименты находясь в браке и имея общего ребенка, чтобы размер алиментов на двух детей составлял 33%. Подскажите пожалуйста в какой суд обращаться и есть вероятность того что процент удерживаемых алиментов не увеличат и на каждого ребенка будет по 16.5%?
, вопрос №4066438, Олеся, г. Иркутск
Уголовное право
Позвонил по глупости в салон по обьявлению, через неделю звонит какой то чечен и требует оплатить бронь, знает адрес прописки и мои карты и дату рождения, что делать?
Позвонил по глупости в салон по обьявлению, через неделю звонит какой то чечен и требует оплатить бронь, знает адрес прописки и мои карты и дату рождения, что делать?
, вопрос №4066340, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2024