Когда банки обязанный разблокировать карту?

Здравствуйте, в декабре прошел суд по банкротству. Суд признал пенсионера банкротом. Когда банки обязанный разблокировать карту? На которую приходит пенсия? Так как других средств на жизнь нет. В июле будет еще одно заседание о реализации имущества.

Уточнение от клиента
В банк обращались, на что было сказано, что тот кто проводил банкротство, должен предоставить какую-то бумагу. Просто мы понять н можем или этот юрист в чем то обманывает или сам пенсионер. Что карта давно разблокирована.
, Елена, г. Асбест
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

После опубликования определения о завершении процедуры банкротства
физического лица должно пройти 10 дней. В этот срок, кредиторы должника могут
его обжаловать.

После получения определения суда о завершении банкротства нужно с паспортом обратиться в банк и написать заявление о снятии блокировки со счетов. Срок рассмотрения заявления в каждом банке установлен по-разному, обычно в течение трех рабочих дней.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена.

Как таковой блокировки счетов не происходит. С момента признания должника банкротом, денежными средствами на его счетах вправе распоряжаться только лишь финансовый управляющий, либо должник с согласия финансового управляющего.

Согласно ст. 213.25 Закона о банкротстве,

Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях.

Между тем, из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством,в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

В связи с этим, Вам необходимо связаться со своим финансовым управляющим по вопросу выплаты вам сумм, составляющей прожиточный минимум. Порядок выплаты суммы прожиточного минимума законодательно не урегулирован, он устанавливается по согласованию между должником и финансовым управляющим. Обычно, финансовые управляющие самостоятельно снимают данные денежные средства и передают их должнику, либо дают согласие на снятие суммы прожиточного минимума со счета должника.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если процедура банкротства только введена, то вы не сможете пользоваться картами. Более того, в силу ст. 213.25 закона о банкротстве вы обязаны их в течении 1 дня с даты введения банкротства отдать управляющему.

Счета банки блокируют автоматически как только выходит публикация в ЕФРСБ.
В этой же публикации указаны контакты управляющего.

Вы можете получать только прожиточный минимум через управляющего.

Также закон позволяет вам получать пенсию напрямую (для этого вы можете обратиться в ПФР и попросить их доставлять пенсию на почту или нарочно к вам домой). В этом случае, вы можете оставить себе только прожиточный минимум, а все что свыше зачислить на свой счет, который открыт в любом банке. Обратите внимание, что только на свой счет, ни на счет юриста или управляющего.

В июле у вас будет заседание по завершению банкротства и тут важно тоже к нему подготовиться. Важно, чтобы управляющий сдал к нему все документы. Иначе суд процедуру продлит.

Банки обычно после завершения банкротства разблокирует счета в срок от 3 до 30 дней (В среднем 3-7 дней). Но лучше вам будет унести определение о завершении в банк. Скачать его можно будет с сайта кад.арбитр.ру. Но пока об этом рано говорить, так как банкротство у вас еще не завершено.