За какой период будет выплачена пенсия, если человек ее оформил только 10 лет спустя (жил не в России)

Добрый день! За какой период будет выплачена пенсия, если человек ее оформил только 10 лет спустя (жил не в России)

, Валентина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.Согласно ст. 26 Федерального закона о страховых пенсиях от 28.12.2013 года номер 400-ФЗ.

Начисление суммы страховой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенстонное обеспечение и которые не были восьребованы пенсилнером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу,  следующему за месяцем, в котром он обратился,  ща получением начисленной страховой пенсии. Страховая пенсия, не полученная пенстонером  своевременно  по вине органа, осуществляющегл пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким либо сроком.