Оплатить долг ООО феникс, или ждать пока они на меня подадут в суд?

Здравствуйте, в 2016 году взяла кредитную карту в Тинькофф банке, перестала платить в 2017 году, в 2018 Тинькофф банк продал мой долг Коллекторскому агентству ООО Феникс, на сегодняшний день я им якобы должна 52500р. Но самое удивительное - мне не разу не поступали звонки ни от Тинькофф банка до 2018года, ни с 2018 по сегодняшний день от ООО феникс, о том что я им должна что либо.

Долгов у судебных приставах у меня нет и не было.

Что мне делать? Оплатить долг ООО феникс, или ждать пока они на меня подадут в суд? Просто все в интернете пишут что ООО феникс обманывает всех, и постоянно придумывают что им всегда должны и ещё и в суд подают на всех, даже после уплаты долга

, Екатерина, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

С большой долей вероятности, исходя из описанной вами ситуации, срок давности взыскания задолженности истек. Такой срок должен исчисляться с момента заявления требования банка о выплате всей суммы задолженности вместе с процентами.

Между тем, сам по себе факт истечения срока давности не может препятствовать обращению кредитора в суд. Поэтому ситуация будет складываться следующим образом. ООО Феникс обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, который будет вынесен. Вам необходимо будет обратиться в суд с заявление об отмене судебного приказа.

После такой отмены, кредитор обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, вам же, в свою очередь, нужно будет заявить об истечении срока исковой давности. Если такой срок действительно истек, то в удовлетворении исковых требований будет отказано.

С уважением, Соков Д. А.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А как убрать этот долг с БКИ? Он весит там из за этого долга перед фениксом? Как почистить кредитную историю, чтобы банки вновь выдавали мне кредиты?

До тех пор, пока не будет решения суда об отказе во взыскании долга указанная задолженность будет отражаться как просроченная в кредитной истории. Поэтому, без судебного акта, задолженность так и будет числиться как просроченная.

Более того, даже после отказа суда во взыскании с вас задолженности, данные о просроченной задолженности все равно будут находится в БКИ, поскольку вы в любом случае нарушили свои обязательства перед банком.